Типичный пример подчинения истории потребностям современной политики

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Общество

В связи с последними событиями украинско-польских отношений на высоком уровне, хотелось бы выделить следующее: весенний визит высшего польского руководство в Киев, разговоры двух президентов о предоставлении полякам особого статуса на территории Украины.

И вот, 11 июля Зеленский вносит в Верховную раду законопроект об особом статусе поляков. Документом предусматривается предоставление гражданам Польши возможности легального пребывания на территории Украины в течении 18 месяцев.

При этом поляки будут иметь равные с гражданами Украины права на:

трудоустройство на Украине;

осуществление хозяйственной деятельности на Украине;

обучение в образовательных заведениях Украины;

медицинское обслуживание на территории Украины.

Также, согласно законопроекту, граждане Польши будут иметь право на отдельные соцвыплаты, которые предусмотрены законодательством Украины.

А теперь напомним, что в ночь на 11 июля 1943 года боевики УПА одновременно атаковали более 150 польских населенных пунктов. Тогда по разным оценкам, в «Волынской резне» погибло от 30 до 60 тысяч человек, а всего на Западной Украине – более 100 тысяч. Всего за июль было уничтожено и сожженооколо 500 польских поселений. 

Примечательно то, что на фоне современных потребностей польской политики, руководство Польши начало замалчиватьофактах злодеяний украинских националистов УПА и ОУН в июле 1943 года. А премьер-министр Моравецкий вообще в содеянном обвинил немцев: «Зверства на Волыни усилились в 1942-1944 годах. Кто тогда правил этими землями? Германия. Они были хозяевами жизни и смерти поляков, украинцев и евреев. И они же ответственны за волынское преступление. Напомним им об этом», – сказал Моравецкий.

Очевидно, что фрагментвыступления польского премьер-министра об «ответственности немцев» за уничтожение поляков украинцами на Волыни привлек внимание СМИ и пользователей соцсетей.

Так, например, в Твиттере последовала волна злобных комментариев. Обозреватель DoRzeczy Лукаш Важеха напомнил, что в местах дислокации немецких войск у поляков было больше шансов спасти свою жизнь: «И это довольно странная ментальная конструкция. Да, на Волыни тогда правили немцы, но парадоксальным образом их присутствие часто спасало поляков от гибели от рук украинцев», – написал он.

Автор книги «Преданный Волыни» Петр Зыхович охарактеризовал заявление Моравецкого как «типичный пример подчинения истории потребностям современной политики». Он напомнил, что «ОУН/УПА несет ответственность за геноцид на Волыни», и что «немцы часто помогали полякам, подвергшимся нападениям украинских националистов».

«Виновниками резни поляков на Волыни были УПА и часть украинцев, которые по требованию УПА творили невероятные зверства. Обвинять немцев в том, что они недостаточно контролировали Волынь, – это что-то… странное» – написал историк, специалист по немецкой тематике, проф. Станислав Жерко.

Кшиштоф Босак, один из лидеров польского националистического движения «Конфедерация», также сослался на слова главы правительства: «Прекратите фальсифицировать историю, премьер-министр Моравецкий. Прекратите унижение поляков в годовщину геноцида поляков. Прекратите, чтобы руководители польского государства выступали в качестве плохих публицистов и представителей украинского государства. Прекратите позорить Польшу своими манипуляциями» – написал Босак в своем Твиттере.

Как видно из вышеперечисленных комментариев, поляки хорошо помнят историю «Волынской резни» и не могут себе позволить забыть или переписать факты злодеяний украинских националистов УПА и ОУН в июле 1943 года на Волыни. Кроме того, жители Польши понимают, что нынешнее руководство страны преследует амбиции по возрождению Речи Посполитой. В первую очередь, заняв земли Западной Украины. Поэтому сейчас польское руководство всеми силами пытается заслужить лояльность украинского народа, в том числе демонстрируя готовность забыть ужасные исторические факты и обвинить в произошедшей трагедии третью сторону. А все это нужно им для беспрепятственной, со стороны Украины, оккупации ее территории и проведения своей «миротворческой миссии».

Таким образом, последние заявления польских политиков – это очередная попытка подчинения истории потребностям современной политики, проводимой нынешними польскими властями.

Сергей Острына

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *