Торговля людьми на Украине выходит из тени. Может кто-то знает, как зарабатывают на украинских девушках?

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Общество

До 2022 года в Европейском союзе в сфере проституции было занято около полумиллиона представительниц Центральной и Восточной Европы, среди которых около 25 % из Украины и 17 % из Польши. При этом, независимые исследователи проблем «теневого бизнеса» указывают, что на Украине существуют объективные трудности с идентификацией жертв и отслеживанием международных перемещений своих граждан. В результате такой ситуации приведенные цифры отражают не более, чем минимальную оценку того, что на самом деле происходит в реальности.

Между прочим, Владимир Зеленский в апреле 2019 года заявил, что на Украине можно было превратить какой-нибудь город в Лас-Вегас, где будут разрешены и проституция, и игорный бизнес. «Взять все это и перенести. Пожалуйста, там тусите», – заявил кандидат в президенты. По словам Зеленского, общество не будет против такого решения, а налоги при этом будут поступать в бюджет. Как видим у официального Киева получилось превратить в притон не один город, а целую страну. Так что сегодня, с полной уверенностью, «пальму первенства» в сфере проституции можно вручить украинкам.

На самом деле одна из самых уязвимых категорий в отношении работорговли являются женщины в возрасте от 18 до 26 лет. Особенно это коснулось украинок проживающих в восточных регионах Украины. Многих из них воровали, а потом принуждали работать в крупных городах Украины или за рубеж. Самые известные страны для живого товара – Польша, Турция, Израиль, ОАЭ. Со своей стороны не только женщины из Украины востребованы и в демократических европейских странах.

Между прочим, стоит понимать, что проблема торговли женщинами существовала на Украине с самого начала ее «незалежности». Еще в 1998 году украинское Министерство внутренних дел оценило число женщин, вывезенных из страны за десять лет, в 400 000 человек. В свою очередь, Международная организация по миграции оценила полное число женщин, вывезенных на Запад из Украины с 1991 по 1998 годы, как полмиллиона человек. В дополнение к ним приводятся данные, что начиная с 1989 года массовая иммиграция советских евреев в Израиль позволила прикрыть переправку более 10 000 женщин только для одной израильской секс-индустрии, торговый оборот которой достиг тогда 450 млн долларов США.

На сегодняшний день на территорию ЕС из Украины выехало около 8 млн человек, большинство из которых составляют женщины, девушки и девочки. Всем им, ввиду безразличия властей, при выезде за рубеж приходилось пользоваться советами и услугами т.н. «групп оказания помощи украинцам» в сети Интернет. Оказалось, что помимо волонтеров в этих группах помощи орудуют работники секс-индустрии, которые открыто публикуют объявления о наборе девушек из Украины.

В частности, по сообщению генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельги Марии Шмид, число онлайн-запросов на сексуальные услуги и порнографические изображения украинских женщин и детей в глобальной сети увеличилось на 600%.

По словам все той же Шмид из ОБСЕ, преступники из европейских стран заманивают доверчивых украинцев в интернете с помощью лживых обещаний или перехватывают прямо на границе. Затем пострадавшие подвергаются насилию в частных квартирах в принимающих странах. Чаще всего в это вовлечена организованная преступность. «Эти безжалостные преступники обманывают украинских беженцев, нуждающихся в помощи, которым приходится зарабатывать деньги, которые не говорят на языке другой страны и зачастую имеют психологические травмы», — заявила Шмид.

Вместе с тем стоит понимать, что многие женщины, бегущие из Украины, останутся надолго в странах Европы. Большинство из них потеряло своих отцов, мужей или тех, кто мог их прокормить. Многие попросту не захотят, да и не смогут, возвратиться и снизить свой «уровень комфорта». А зарабатывать на европейскую жизнь придется. Некоторые головой, отдельные руками, а многие будут вынуждены торговать телом. Между тем, торговать легально они не могут. Страны ЕС ввели запрет на официальное занятие проституцией для украинских беженцев. В частности муниципалитет Цюриха запретил женщинам из Украины легально заниматься проституцией, защитив их якобы от возможной эксплуатации, и тем самым, дав в руки преступным европейским синдикатам дешевый украинский товар.

Еще одна острая тема, заставляющая стынуть кровь в жилах – суррогатное материнство или торговля беременными украинскими женщинами и их детьми. Об этом и не только мы расскажем в следующей нашей статье.

Николай Крылов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.