Торговля людьми на Украине выходит из тени. Куда подевались суррогатные матери и украинские младенцы?

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Общество

Издание The Guardian в своей статье рассказала, как трудно живется на Украине суррогатным мамкам.

«Хотя коммерческое суррогатное материнство запрещено в большинстве стран мира, Украина является одной из немногих стран, где иностранцы все еще могут нанять кого-то для вынашивания ребенка. Ежегодно в Украине посредством суррогатного материнства рождается от 2000 до 2500 детей», – пишет The Guardian.

Журналистка Сирин Кале пишет о том, как российская военная операция повлияла на жизнь суррогатных матерей, внезапно пытающихся выбраться из Украины. Так, по словам Сирин Кале, с началом СВО украинских женщин, задействованных в суррогатном материнстве, под предлогом обеспечения их же безопасности, вывезли в Европу, где они и находятся в настоящее время. Вместе с тем в странах ЕС данный вид «бизнеса» запрещен.

Однако на Украине, несмотря на проблемы с электричеством и водой, каждый день запускаются все новые программы суррогатного материнства. На Украину потоком едут суррогатные туристы, каждый день подписываются десятки новых контрактов, чтобы вскоре забрать домой свою новую игрушку – живого ребенка.

Также в статье The Guardian приводится история одной из покупательниц украинского ребенка: «Аннабель (имя изменено), сорокалетняя учительница из Саффолка, рассказывает Ношин Икбал, что после десяти лет борьбы с бесплодием она и ее муж решили найти на Украине суррогатную мать, чтобы выносить своего первого ребенка. Теперь они пытаются помочь своей беременной суррогатной матери и ее маленькому сыну, уехавшему из Украины в Польшу, перебраться в Великобританию».

Однако Аннабель забыла, что в Соединенном Королевстве действуют Закон о суррогатном материнстве 1985 года и Закон об оплодотворении человека и эмбриологии 2008 года, в которых коммерческое суррогатное материнство считается уголовным преступлением. Однако агентства, зарегистрированные за пределами Великобритании, могут оказывать англичанам услуги по продаже детей. Получается, что любой 18 летний джентльмен из Европы может приобрести себе ребенка за 90-150 тыс. евро.  

Нам стало интересно, почему англичане покупают детей на Украине, и мы начали искать, а какая же стоимость суррогатного ребенка в «незалежной». Оказалось, что светловолосый и голубоглазый арийский мальчуган или девчонка обойдется всего в 40 тыс. евро, а если доплатить всего 6-7 тыс. евро, то вы получите двойняшек.

Например, за 6 месяцев центр фирмы BioTexCom (позиционирует себя как лидер по производству детей на Украине) с офисом в Киеве только официально продал 434 ребенка.

Оказалось, что даже в условиях веерных отключений и перебоев с водой клиника BioTexCom работает в режиме нон-стоп, и, более того, открывает новые офисы по всей Украине. Так, у клиники можно приобрести ребенка за сумму начиная от 34 тыс. евро, или 65 тыс. евро, если материал для ребенка предоставляет сама компания. Однако не обходится без теневых доплат.

Еще один медицинский центр New Hope – Nova Espero (с головным офисе в Киеве) предлагает на выбор сразу 587 суррогатных матерей, приблизительную дату рождения, цвет глаз, набор творческих задаток и т.д.

Чуть поискав в сети Интернет мы нашли почти два десятка аналогичных контор: Biotexcom, Didilia, Gryshchenko Clinic-IVF, Happy Moms, Ilaya, Intersono, IV Med, Lotus, New Hope, New Life Ukraine, Manor Surrogacy, Mother and Child, Parentage Pro, Perfect Surrogacy, Reproductive Agency Ukr.com, Rikas Medical, Repromedicine, World Center of Baby и т.д. Почти все они зарегистрированы в Киеве. Однако, как оказалось, все они принадлежат иностранцам. Вместе с тем обслуживающий персонал у данных клиник, как и во всей Европе, украинцы.

Далее мы начали вести переписку с различными украинскими суррогатными центрами. Однако, написав одному из украинских агентств по продаже детей, нам ответили из Греции.

Далее мы написали в центр Ilaya. В письме мы указали, что хотим получить суррогатного ребенка для иностранных заказчиков, а также нас интересуют следующие вопросы:

Может ли материал для плода быть исключительно украинским, как отца, так матери?

Может ли суррогатная мать переехать в ЕС, США и наблюдаться у наших врачей?

Как часто мы сможем наблюдать за развитием беременности?

Смогут ли заказчики присутствовать при родах?

Какие документы необходимы для начала процесса покупки?

Сроки?

Как ребенок будет передан заказчику?

Вскоре нам ответили:

«Я руководитель отдела по работе с клиентами компании ilaya.

Я буду рада помочь вам прояснить ситуацию с суррогатным материнством.

Во-первых, для запуска программы суррогатного материнства в Украине должна быть официально состоящая в браке гетеросексуальная пара. Если ваши работодатели не состоят в браке, могу предложить вариант прохождения программы в Чехии.

Во-вторых, как минимум один партнер в паре должен предоставить свой биологический материал: обычно это мужчина, использующий свою сперму, а для ооцитов (женский гаметоцит или половая клетка – прим.) может быть выбран украинский донор. У нас большая база данных, где вы можете выбрать практически любой тип девушки. У нас также есть выбор VIP-доноров – таких как модели, латиноамериканцы, азиатский фенотип и т.д.

Так далеко в США нам не разрешат перевозить суррогатную маму (SM – прим.), а также это не очень безопасно для самой SM, так что я думаю, что это не вариант. Что касается Украины – да, у нас иногда нет ни электричества, ни воды, но к тому времени, когда ваши клиенты начнут программу, будет уже весна и будет намного лучше. И действительно у нас нет проблем с едой.

Также у нас есть возможность перевезти беременную маму в Европу в целости и сохранности за дополнительную плату. Это то, что мы сделали, когда началась война.

Смогут ли они съездить в Украину хотя бы один раз? Конечно, родители могут присутствовать при родах. После рождения ребенка оба родителя будут записаны в свидетельстве о рождении ребенка.

Также, пожалуйста, дайте мне знать, они граждане США? Если это так, процесс выхода займет около одной недели после рождения, и они могут забрать ребенка домой. Все юридические процедуры берет на себя наша команда.

Необходимые документы:

паспорта обоих предполагаемых родителей;

свидетельство о браке с апостилем (форма официального подтверждения документов – прим.);

справка от врача о бесплодии (объяснение необходимости суррогатного материнства, медицинские причины);

Прилагается прайс-лист, более подробно могу пояснить по телефону или в электронном письме».

 

 

Примечание:

A – (собственные эмбрионы);

B – (донорские ооциты);

C – (собственные ооциты).

За 6000 долларов США можно приобрести двойняшку, а если вы хотите ребенка азиатского фенотипа надо будет доплатить 4000 долларов США.

Из письма вышеуказанной клиники можно сделать следующие выводы: что украинские суррогатные женщины проживают в Европе, в Чехии творится беспредел. Более того, за дополнительную плату можно практически все, на что фантазии хватит.

Центр Nova Espero написал, что суррогатная мать может выезжать за границу во время беременности, но в некоторых экстренных случаях обычно наблюдается и рожает в Украине. После родов ребенок передается родителям, а сразу после выписки ребенка из родильного дома выдается свидетельство о рождении (в ЗАГСе – 1-2 рабочих дня).

Грузинская клиника NewLife написала:  «Из-за конфликта между Россией и Украиной мы временно приостановили свою деятельность на Украине и не подписываем там никаких новых программ. Вместо этого мы можем предложить наши филиалы в Грузии и Мексике для суррогатного материнства, если ваши клиенты заинтересованы. Юридические требования в этих двух странах различаются, и мне нужно знать подробности о конкретной паре, которая заинтересована в том, чтобы начать с нами суррогатное материнство».

Далее мы натолкнулись на ряд фирм, занимающихся оформлением договора купли-продажи украинского ребенка и легального вывоза его за рубеж. Занимаются этим Family Law Group, Poonam Surrogacy, Skliarenko, Sydorenko and partners, UKRLegis, Anastasiya Herman. Все предсказуемо,  зарегистрированы в Киеве.

Тот же The Guardian утверждает: «С начала войны передача суррогатных детей их предполагаемым родителям требовала тщательной охраны и сверхсекретных миссий. Стоит эта услуга от 5 до 10 тыс. долларов США.

Брайан Стерн является основателем Project Dynamo, некоммерческой организации из Флориды, которая занимается вывозом детей из Украины, в том числе, недавно, группу близнецов, рожденных от украинской суррогатной матери».

«Любая мелочь может привести к ужасной катастрофе», – заявляет Стерн.

Хотелось бы обратить внимание на очень важную деталь. Согласно украинским законам предполагаемые иностранные родители становятся законными родителями в момент зачатия (помещения оплодотворенной клетки в женщину-инкубатор). Но если беременная украинская суррогатная мать находится за пределами Украины, где действуют европейские законы о суррогатном материнстве, то в случае рождения ребенка она признается ​​родителем со всеми вытекающими юридическими последствиями. Однако украинские центры по продаже детей нашли выход из этой ситуации. Украинка рожает в филиале этих центров, а в свидетельстве о рождении указывают Украину. Но фактически, украинских детей продают в обход европейского законодательства, использую поддельные документы.

Только вдумайтесь, как в статье The Guardian отзывается о программе суррогатного материнства представитель компании Surrogacy360 Эмили Гальперн: «Отсутствие гарантий в суррогатном материнстве, привело к потерям в миллиарды долларов и продолжает расти. Если бы было больше регулирования, маловероятно, что отрасль выросла бы так сильно, потому что отрасль ищет места с минимальным регулированием или без него». Такое место найдено – Украина, при ее нынешнем руководстве.

Вместе с тем ежегодная прибыль от торговли людьми, по самым скромным оценкам, оценивается в 150 млрд долларов США в год. Жертвами торговли становятся от 25 до 27 млн человек в год, при этом лишь 10 тыс. случаев попадают в поле зрения правоохранительных органов. Менее 1% жертв могут быть идентифицированы, поэтому лица, виновные в торговле людьми, в большинстве случаев остаются безнаказанными.

Однако стоит понимать, что суррогатные мамки могут вынашивать детей для цивилизованных европейцев практически бесплатно, просто у украинок-рабынь нет иного выхода. Вместе с тем, это не дает никаких гарантий для детей, что они попадут в приличные семьи, а не станут донорами в руках врачей-трансплантологов.

Николай Крылов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.