Торговля людьми на Украине выходит из тени. Может кто-то знает, куда подевались украинцы?

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Общество

Торговля людьми – это преступление, связанное с куплей-продажей людей, а равно с вербовкой, перевозкой, передачей, укрывательством, получением путем угрозы силой или её применением и другими формами принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью, уязвимостью положения, путём подкупа в виде платежей или выгод для получения согласия лица, контролирующего другое лицо, а также иными сделками в отношении человека в целях его эксплуатации.

Главным образом следует выделить основные направления преступлений, связанных с «живым товаром»: трудовое рабство, проституция, попрошайничество, продажа детей, суррогатное материнство, черная трансплантология, в т.ч. детская. По данным ООН, более 70 % жертв торговли людьми в мире составляют девочки и женщины, а треть всех жертв – дети.

Что касается Украины, то торговля людьми в «незалежной» является не только масштабным явлением, но и поставлена на поток. В частности, еще до начала СВО «незалежная» являлась лидером среди постсоветских стран по торговле людьми. По разным оценкам жертвами предприимчивых украинцев с 1991 года стали более 500 тыс. тех же украинцев. Если вначале 90-х на Украине без вести пропадало до 1 000 человек, то в 2018-2021 гг. эта цифра составляла более 20 000 пропавших в год.

Стоит отметить, что если ранее основными причинами массовой работорговли на Украине назывались высокая бедность населения, разгул преступности и безволие правоохранительных органов, то с 2014 года для украинских националистических группировок данный «бизнес» стал стабильным источником дохода наравне с увеличенным наркопотоком и транзитом оружия.

Торговля людьми эндемически свойственна Украине, но в ходе боевых действий ситуация в этой сфере только обострилась. Так, с начала 2015 года вывоз женщин резко возрос, что обернуло вспять тенденцию нескольких предыдущих лет, когда большей частью «живого товара» были мужчины, которых использовали для подневольного труда как на Украине, так и в странах Европы, Центральной Азии и Ближнего Востока.

Вместе с тем наиболее уязвимой частью общества, которая сильнее остальных страдает от нелегальной торговли людьми, являются вынужденные переселенцы, которых «западенцы» и за людей то не считают. Более того, украинское правительство продолжает демонстрировать только слабые попытки навести порядок: с 2014 года количество осужденных за преступления, связанные с незаконной торговлей людьми, продолжает снижаться.

Подробно о преступлениях, связанных с торговлей людьми на Украине мы скоро расскажем в цикле наших статей.

Николай Крылов

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.