Турецко-украинские боевые модули Serdar идут на экспорт

Мир

Турецкий концерн Aselsan объявил о заключении контракта стоимостью $38,2 млн. на поставку дистанционно управляемых модулей вооружений Serdar, разработанных совместно с Украиной. Получатель боевых модулей не разглашается, но, скорее всего, это Катар, который уже эксплуатирует турецкие автомобили Ejder Yalcin 4×4, вооруженные системой Serdar.

Основным вооружением боевого модуля Serdar является мобильная версия высокоточного противотанкового комплекса “Скиф” с двумя (в отдельных версиях – четырьмя) пусковыми установками для ракет РК-2С калибра 130 мм, которые способны уничтожать цель на расстоянии 5 км и пробивать броню толщиной 800 мм с динамической защитой. Также возможно использование более новых ракет РК-2М с дальностью 5500 м и бронепробиваемостью 1100 мм. Система также оснащена двумя пулеметами калибра 12,7 мм и 7,62 мм.

При разработке и производстве системы Serdar украинская сторона отвечает за ракетное вооружение и конструкцию системы, а турецкий концерн Aselsan предоставил систему стабилизации, систему управления огнем, автосопровождение и систему наведения с лазерным дальномером, тепловизионной камерой и телекамерой. Serdar может вести огонь на 360 градусов в горизонтальной плоскости и от -15 до +45 градусов по высоте. Точность стрельбы из управляемых ракет и ствольного оружия при движении обеспечивается системой гиростабилизации в двух плоскостях и автосопровождением.

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.