Турция будет и дальше выпускать беженцев в страны ЕС, заявил Эрдоган

Мир Новости

Вопрос о праве беженцев покидать территорию Турции закрыт, Анкара будет и дальше выпускать их в страны Евросоюза, заявил турецкий лидер Тайип Эрдоган.

Турция после обострения ситуации в сирийском Идлибе заявила, что больше не может сдерживать потоки мигрантов и беженцев, и открыла свои границы с ЕС, после чего в Грецию устремились тысячи мигрантов. На границе находятся сотни полицейских, стянуты греческие армейские подразделения.
“Вопрос закрыт! Беженцы вправе и далее покидать турецкую территорию. Никто насильно их из Турции не выдворяет”, – заявил Эрдоган турецким журналистам в самолете после визита в Москву. Его цитирует агентство Anadolu.
По его словам, в Евросоюзе пытаются извлечь выгоду от происходящего в Идлибе, хотя ситуация на северо-западе Сирии их не касается.
“В то же время, как только речь заходит о распределении бремени поддержки беженцев, в Европе дистанцируются от происходящего… На фоне потока беженцев в Европу в ЕС моментально заявили о готовности выделить Греции 700 миллионов евро. Однако когда ситуация касается Турции, заверения остаются на словах”, – сказал турецкий президент.

Он добавил, что канцлер Германии Ангела Меркель пообещала Турции всего 25 миллионов евро на поддержку сирийских беженцев в Идлибе, однако даже этой суммы не поступило.

ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.