Удешевление экспорта, создание производств за рубежом. Головченко посетил ряд предприятий в Славгороде

Новости Страна

Создание производств за пределами Беларуси обеспечит удешевление экспорта. Об этом шла речь во время визита премьер-министра Беларуси Романа Головченко в филиал “Славгородский” ОАО “Бабушкина крынка”, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в ассортиментный перечень филиала “Славгородский” входит 33 наименования продукции различной жирности и сроков созревания. Производственная мощность составляет 12 т сыра в сутки.

“В прошлом году здесь переработали 44,6 тыс. т молока и произвели более 3,5 тыс. т сыра. Это на 25,3% больше, чем в 2021 году, – уточняет руководитель филиала Владимир Белюсь. – Увеличить объемы и расширить ассортимент выпускаемой продукции позволила модернизация, которая завершилась два года назад. Она проходила в соответствии с указом №235 “О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области”.

В качестве примера модернизации можно говорить о замене блок-форм на участке выработки сыров – новшество позволило производить сыры в форме бруса. Здесь также открыли новый участок созревания сыров, на котором производится продукция с большим сроком созревания. Заменили немало оборудования, в том числе для улучшения качества сыворотки. Взамен старой появилась новая пастеризационно-охладительная установка на участке сгущения. В свою очередь установленная в конце 2021 года камера для созревания продукции вместительностью до 265 т позволила производить в Славгороде элитные сорта сыра с большим сроком созревания.

Фото Олега Фойницкого

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.