Украина выступает за преобразование миссии в Приднестровье из военной в гражданскую

Геополитика и безопасность Новости Регион

Украина выступает за преобразование миротворческой миссии в Приднестровье из военной в гражданскую, что будет способствовать урегулированию конфликта в Молдове.

Об этом заявил заместитель руководителя администрации украинского президента Игорь Жовква в интервью ТСН.ua.

По его словам, в Украине похожая ситуация сложилась с оккупированным Донбассом, где работает Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ.

Игорь Жовква отметил, что если начнется вывод миротворческой миссии из Приднестровья и замена ее на полицейскую, Украина никогда не будет мешать, а наоборот – только способствовать.

На уточняющий вопрос о готовности в случае необходимости предоставить для такой цели «зеленый коридор» и принятия соответствующего решения Верховной Рады, Жовква ответил, что такое решение будет принято.

«Мы не хотим еще одного очага напряженности на наших юго-западных границах. Поэтому мы будем всячески способствовать. Молдова должна выполнить свою часть работы, а Украина будет здесь надежным посредником и партнером», – добавил заместитель руководителя администрации президента.

Вопрос приднестровского урегулирования обсуждался президентами Украины и Молдовы во время официального визита Майи Санду в Киев 12 января. Владимир Зеленский подтвердил позицию Украины, заключающуюся в поддержке суверенитета и территориальной целостности Молдовы в международно признанных границах.

Во время визита в Киев Майя Санду также выступила за преобразование миссии миротворцев в Приднестровье в гражданскую.

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *