Украина обратится к Израилю с просьбой поставить системы ПВО

Геополитика и безопасность Мир Новости Оружие

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что во вторник Украина официально обратится к Израилю с просьбой предоставить Киеву системы ПВО.

“Вчера я обратился к странам ЕС с просьбой предоставить Украине системы ПВО. Эту тему постоянно поднимает президент Украины, министр обороны в рамках формата “Рамштайн”. Мы также обращаемся к США и все активно работаем над этой темой. Еще одна новость по этому вопросу. Сегодня Украина отправит официальную ноту правительству Израиля с просьбой безотлагательно предоставить Украине системы противовоздушной обороны и начать качественное сотрудничество для получения Украиной соответствующих технологий”, – заявил он в ходе онлайн-брифинга. Ранее Владимир Зеленский, выступая на саммите G7, который проходит в онлайн-формате, попросил помочь создать “воздушный щит” для Украины и предоставить Киеву достаточное количество современных и эффективных систем ПВО.

Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить неделю назад, 10 октября, – через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Как заявлял президент Владимир Путин, взрывом на мосту Киев поставил себя на одну доску с самыми одиозными террористическими группировками, и “оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно”. Удары наносятся по объектам энергетики, “оборонки”, военного управления и связи по всей стране, от Харькова и Киева до Львова и Ивано-Франковска, вызывая масштабные перебои с подачей электричества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *