Украинская компания «Антонов» не получила средства на строительство самолёта Ан-178 от Перу

Новости Регион

Украинская госкомпания “Антонов” до сих пор не получила средств на строительство военно-транспортного самолета Ан-178 для МВД Перу. Об этом сообщает украинское издание “Оборонно-промышленный курьер” со ссылкой на источник на госпредприятии.

Разрекламированный не только на Украине, но в других странах контракт, заключенный в ноябре 2019 года на поставку МВД Перу одного военно-транспортного самолета Ан-178 может оказаться невыполненным. Как оказалось, “Антонов” до сих пор не получил средств на строительство самолета, а по условиям контракта перуанские полицейские должны получить машину через два года после внесения первого платежа. Причем вины Перу здесь нет – все средства переводятся, но почему-то не доходят. Еще одна проблема – импортозамещение деталей, ведь самолет строят без российских комплектующих.

Причиной отсутствия средств на Украине называют проблемы в “процедурной части”, так как контракт заключал не сам “Антонов”, а “Спецтехноэкспорт” от его лица.

При этом отмечается, что данная проблема для “Антонова” не нова, предприятие с самого начала испытывало трудности с перуанским контрактом. В прошлом году самолетостроители не могли получить авансовый платеж на начало строительства.

Напомним, что в августе 2019 года в Киеве громко объявили о победе, одержанной в тендере на поставку МВД Перу самолетов для нужд полиции. Украинский военно-транспортный самолет Ан-178 выиграл у C-27 Spartan консорциума Lockheed Martin и Alenia и C-295 производства Airbus Military.

О том, как “выиграли” от этого контракта перуанцы и как Украина быстро и в срок построит самолет, вещали чуть ли не на каждом углу украинских городов и сел. Будет ли достроен самолет в срок неизвестно, но более всего вероятен вариант, что нет. Срыв сроков поставки единственного самолета, строящегося для иностранного заказчика, сильно ударит по остаткам самолетостроительной отрасли страны.

Между тем стало известно, что Украина обратилась за помощью к США в проведении исследовательско-конструкторской работы для украинского самолета Ан-178-100Р.

topwar.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.