Украинские боевики установили на “мотолыгу” “скворечник”

Аналитика Геополитика и безопасность Новости

Вооруженные формирования киевского марионеточного режима, несмотря на массовые поставки западной бронетехники, продолжают использовать и проверенные многолетней эксплуатацией советские образцы. Об этом пишет vestnik-rm, ссылаясь на “РГ: русское оружие”.

Например, для транспортировки пехоты активно используются выпускавшиеся с 1964 года на Харьковском тракторном заводе многоцелевые легкие транспортеры-тягачи МТ-ЛБ, прозванные еще в Советской армии “мотолыгами”.

Отмечалось, что эти гусеничные машины по проходимости превосходят американские бронетранспортеры М113, да и проблем с запчастями пока не возникает.

В последнее время у ВСУ стали встречаться МТ-ЛБ с установленными на них “скворечниками” – самодельно изготовленными защищенными пулеметными установками с 12,7-мм пулеметами ДШК. По всей видимости, объектом для подражания стали подсмотренные на заокеанских “подарках” технические решения.

Штатно же на “мотолыгах” монтировались башенки с 7,62-мм пулеметом ПКТ или 12,7-мм зенитным НСВТ “Утес”.

Ранее сообщалось, что в одном из луганских подразделений Народной милиции на такие бронетранспортеры устанавливали башни от БМП-1, с 73-мм гладкоствольными пушками 2А28 “Гром”. Они получили название “Зубр”.

Еще одной интересной полевой модернизацией, выполненной нашими бойцами, считается вариант с боевым отделением от 120-мм самоходной артиллерийской установки 2С9 “Нона-С”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.