Украинские военные отработали учения с военнослужащими НАТО

Новости Регион

В Украине прошел очередной этап стратегических командно-штабных учений “Объединенные усилия – 2021”. Как сообщил командующий объединенных сил ВСУ, в ходе подготовки личного состава к участию в СКШУ “Объединенные усилия – 2021” в этом году был проведен учебно-тренировочный курс оперативной подготовки в рамках операции “Орбитал” и мобильной тренировочной группы Командования объединенных вооруженных сил НАТО “Брюнсюм”.

“Во время семинаров и практических занятий личный состав отработал элементы организации работы штаба в ходе планирования операций, включая оценку всех рисков и факторов, которые могут влиять на ход проведения операции, а также участвовал в принятии нетипичных решений и осуществлении их анализа по процедурам стран НАТО”, – отметил генерал-лейтенант Сергей Наев.

На данном этапе СКШУ “Объединенные усилия – 2021” были привлечены представители штабов вооруженных сил Великобритании, которые изучали на пункте управления сведения обстановки и оказывали офицерам Командования помощь в соблюдении процедур Альянса, что максимально приблизит к совместимости с соответствующими штабами стран – членов НАТО.

“На следующем этапе, после осуществления перемещения на другие места проведения маневров, через соответствующие пункты управления, мы будем применять приобретенный опыт при управлении группировками войск в ходе ведения операций с применением многонациональных подразделений из состава вооруженных сил государств-партнеров и стран-членов НАТО”, – отметил командующий.

По словам генерал-лейтенанта Сергея Наева, проведенные мероприятия являются очередным шагом на пути к получению возможностей командования действовать на равных со штабами вооруженных сил стран-партнеров, входящих в состав НАТО. Кроме того, офицеры Командования смогут практически действовать совместно с иностранными партнерами. Стратегические командно-штабные учения “Объединенные усилия – 2021” направлены на защиту Украины, повышение ее оборонного потенциала и совместимости с вооруженными силами государств-партнеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.