Украинский политический тупик. Зеленский ставит личные интересы выше добрососедских отношений

Мнение Наши материалы

Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко 24 августа поздравил украинский народ с Днем независимости, пожелав украинцам «мирного неба, толерантности, мужества, силы и успехов в восстановлении достойной жизни».

Однако советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал поздравление белорусского лидера «клоунадой», а полоумный депутат Верховной рады Украины некто Алексей Гончаренко решил не мелочиться в высказываниях и сразу перешел к прямым угрозам, пообещав президенту Беларуси устроить над ним физическую расправу к следующему Дню независимости Украины.

Ну что же, как видим, применяемое многими СМИ и телеграмм-каналами выражение «укрорейх» с целью выражения сущности украинского государства при действующей власти более чем справедливо.

Стоит понимать, что если бы после выборов Зеленский исполнил все свои обещания, то сегодня ситуация в Украине развивалась бы совершенно по другому сценарию. Действующей украинской власти интересы государства и благополучие своего народа стали совершенно безразличны.

Более того, неоднократно отмечалось в ведущих зарубежных СМИ, Украина сегодня еще существует только за счет дотаций Запада и США. Ни о какой украинской экономике сейчас речи идти не может – ее просто нет. Налоговые поступления в бюджет страны сократились на 60%, а этой зимой украинский народ рискует попросту замерзнуть.

Так, в 2021 году товарооборот между Украиной и Беларусью только в первом квартале составил $1,2 млрд. Двустороннее  сотрудничество носило широкий характер и осуществлялось по многим направлениям – от продуктов питания до нефтепродуктов и энергетики.

Разрыв политических и экономических отношений с Беларусью еще больше усугубляет катастрофическую ситуацию в Украине. И вместо того, что бы попытаться сохранить то, что годами работало на улучшение благосостояния украинского народа, Зеленский и Ко предпочли путь открытого грабежа, национализировав белорусские активы, а также оскорбления и угрозы в адрес первых должностных лиц Беларуси

Это, если разобраться, не так и удивительно. Ведь украинская хунта давно уже не принимает никаких самостоятельных решений. Теперь для них главное то, чтобы заокеанский хозяин продолжал их одобрительно гладить по голове, а денежный ручеек не переставал течь через карманы украинских политиков.

В самой Украине для обычных граждан стало понятно с какой властью они имеют дело. Так, на одном из украинских телеграмм-каналов ЗеРада, вышел очень интересный пост, который бы здесь хотелось привести полностью:

«В День Независимости не хочется писать ничего грустного. Давайте на 5 минут отвлечемся и представим, что Украина не совершила всех этих ошибок и развивалась по правильному пути.

Примерный дайджест новостей в таком случае:

Вторая ветка «южного потока», по которой российский газ будет транспортироваться в Молдову и Румынию через южные области Украины построена на 90%. После реализации этого проекта, Украина станет крупнейшим энергетическим хабом Европы. 

Компания «Нефтегаз» отчиталась о рекордной прибыли по итогам года. По решению совета директоров сверхприбыль пойдёт на снижение тарифов для населения. Таким образом, тарифы в Украине официально станут самыми низкими в Европе.

Ассоциация профсоюзов Украины продолжает вести переговоры с Федерацией Работодателей Украины при посредничестве правительства на тему увеличения гарантированного оплачиваемого отпуска.

После увеличения стоимости пшеницы в мире, ставки аренды пахотной земли для иностранцев и компаний с иностранным капиталом в Украине выросли на 15%. Отечественные фермеры продолжат арендовать землю по льготной цене. Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения продлен до 2050 года.

Киевская фондовая биржа отчиталась о рекордном росте «голубых фишек». Лидерами роста этого года стали «Нефтегаз» Украины, АвтоЗАЗ, госкорпорация «Антонов».

Компания, обладатель самого крупного коммерческого флота в мире, Черноморское Морское Пароходство (ЧМП) наращивает круизы по Карибскому бассейну. В рамках меморандума с Пенсионным Фондом Украины 10% путёвок будут проданы пенсионерам по льготной цене.

В Печерском суде рассматривается дело группы «Приват», которая в нулевые пыталась взять под контроль государственную Укртранснефть. Глава группы – Игорь Коломойский, заявил, что дело политически мотивировано и потребовал выпустить его под залог. Судья отказала и оставила меру пресечения в виде содержания под стражей.

Студия «квартал 95» стала самой успешной продакшн компанией в СНГ. Сериалы компании стали хитами в Украине, России, Беларуси и Казахстане. Руководитель компании Владимир Зеленский подписал контракт на съемки первого фильма  в Голливуде совместно с “Warner brothers”.

В рамках Украино-Китайского совместного проекта по изучению космоса ОКБ «Южмаш» создало прототип корабля для высадки на Луне. Высадка запланирована на 2030 год.

Китай заказал ещё один авианосец у гос. Корпорации «Океан» (г. Николаев). Сборка корабля начнётся, как только предприятие закончит постройку вертолетоносцев типа «Гетьман» для Египта.

Минздрав Украины подписал контракт на покупку 30 Ми-8 у госкорпорации «МоторСич» для оказания неотложной помощи и эвакуации пострадавших из труднодоступных мест.

МОН готовится к рекордному количеству первоклашек, которые в этом году пойдут 1 сентября в школу. Некоторые школы перейдут на двухсменное обучение. Нехватку школьных мест КМУ обещает закрыть через 2 года, путём постройки 300 новых школ во всех регионах страны.

В Киеве пройдёт очередной раунд переговоров об урегулировании кризиса в Косово. Стороны отметили безальтернативность решения конфликта дипломатическим путём в рамках пакета договоренностей «Киев-2»».

А ведь действительно, это отнюдь не фантастический сценарий возможного развития событий для Украины, если бы украинское руководство на первое место ставило укрепление государства и благополучие своего народа.

Но для достижения этого политики должны заниматься налаживанием дипломатических связей между странами выстраивая взаимовыгодные и товарищеские отношения с соседями. В свою очередь военные обязаны оттачивать свое мастерство на учениях и занятиях. Основная их задача – воспитывать молодежь в духе патриотизма, а не нацизма. Однако, при действующей власти Зеленского, такой сценарий для Украины попросту невозможен.

Сергей Острына

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.