Украинский танк Т-64БМ “Булат” вновь подтвердил свою взрывоопасность

Аналитика Геополитика и безопасность Новости Оружие

Вооруженные формирования Украины продолжают предпринимать попытки применения оставшихся у них танков Т-64БМ “Булат”. Как правило, такие вылазки заканчиваются для ВСУ потерями бронетехники.

Вот и сейчас один из “шестьдесят четвертых” такой модификации был полностью выведен из строя в ходе боев на Донбассе.

Причем, как это бывало и ранее, значительную роль в этом сыграла устанавливаемая встроенная динамическая защита “Нож”.

Судя по обнародованному видеоролику, после попадания противотанкового боеприпаса произошло срабатывание “реактивной брони”. Причем, ее взрыв был настолько мощным, что сильно повредило левую надгусеничную полку, сорвало бортовой экран и разорвало гусеничную ленту. В результате танк лишился возможности двигаться и был брошен. Что случилось с экипажем, неизвестно.

Интересно, что о фатальном недостатке “Булатов” известно уже восемь лет. Однако ничего не было сделано, чтобы его устранить. Танки просто вывели из войск и отправили на хранение, а на проходящие капитальный ремонт обычные Т-64БВ продолжили устанавливать контейнеры разработанного еще во времена Советского Союза навесного “Контакт -1”.

Однако сейчас острый дефицит исправной техники вынудил вернуть “Булаты” в подразделения, где они стали применяться в боевых действиях и нести значительные потери.

Не продемонстрировали каких-то особых качеств и модернизированные Т-64БВ образца 2017 года. Они легко уничтожаются огнем 122-мм и 152-мм артиллерийских орудий, противотанковыми управляемыми ракетами, часто их выводят из строя и российские танки. На днях в Сети засветилась еще одна такая уничтоженная бронемашина. При этом наш наводчик-оператор сумел вогнать бронебойный подкалиберный снаряд в самое уязвимое место – корму корпуса.

Алексей Моисеев

vestnik-rm.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.