Учение «Щит Союза-2015» становится ареной для борьбы специальных органов

Геополитика и безопасность Учения

shsПроводимое на полигонах Ленинградской и Псковской областей совместное белорусско-российское учение «Щит Союза-2015» уже успело привлечь пристальное внимание экспертов и СМИ. Причем освещение мероприятия не обходится без заявлений и сообщений, имеющих как провокационный, так и устрашающий характер.

В первом случае удивили отдельные эстонские Интернет-СМИ, заявившие, что «две страны проведут военное учение в анклаве российского Калининграда, который граничит с Литвой и Польшей, а также в Псковской области, недалеко от Эстонии», то есть в совершенно не заявленном районе. Что это – элементы информационной войны, которую начинают отрабатывать против России и Беларуси специалисты недавно созданного в Риге Центра стратегических коммуникаций НАТО, или очередной всплеск больного воображения прибалтийских масс-медиа, должны разобраться военные эксперты.

Самое интересное, что в другом случае эстонцам подыграли сами россияне. По сообщению Минобороны России, в рамках учения «Щит Союза-2015» подняты по тревоге личный состав органов военного управления Балтийского флота, корабли и морская авиация, а также ряд соединений и воинских частей береговых войск флота. Что это – прокол российских информационщиков или элемент устрашения западных «партнеров», трудно ответить, потому как «умом Россию не понять». В любом случае, очевидно, что в условиях наращивания военной активности США и НАТО в Польше и странах Балтии Москва не намерена давать возможность даже и думать, что Калининградская область может быть аннексирована присоединена к кому-нибудь по типу Крыма. А инцидент, произошедший не так давно в ходе учения «Sabre Strike», связанный с размещением на сайте литовского генштаба информации о планах по аннексии Калининградской области, только подтверждает, что в Брюсселе такие варианты вполне рассматриваются.

Настораживает другое – «козлами отпущения» в обоюдной игре специальных органов натовцев и россиян выставляются белорусы. Вот и белорусский военный аналитик Александр Алесин выдает «экспертное» заключение, что одним из сценариев учения «Щит Союза-2015» является «захват сухопутного пути в Калининградскую область через территорию Беларуси». Чем так насолили Алесину наши главные союзники – россияне, остается только догадываться. Вроде и не сидел на Лубянке, а всего лишь в белорусской «американке»… Ах да, следуя дани моде, ему, наверное, тоже мерещится аннексия Россией части белорусской территории, что у настоящих военных специалистов вызывает только легкую иронию.

В данном контексте следует также указать, что на фоне проводимого «Щита Союза» и усиливающегося военного и военно-технического сотрудничества Беларуси и России активизировались и специальные органы Украины. В частности, в статье украинского волонтерского сайта informnapalm.org («новоросским» Интернет-ресурсом rusvesna.su, а также группой хакеров «КиберБеркут» позиционируется как подконтрольный сайт некого управления информационных технологий Министерства обороны Украины, осуществляющего координацию информационно-психологических операций на юго-востоке страны) «Беларусь: пратэктарат Расеі ці сувэрэннае дзяржаўнае ўтварэньне?» делается вывод, что Москва не исключает варианты использования белорусской территории для осуществления агрессии против Украины. Причем акцентируется внимание, что главными проводниками подобного сценария могут стать сами же представители военно-политического руководства Беларуси. Якобы большая часть из них – российские уроженцы либо получившие высшее военное образование в России, следовательно, они являются потенциальными агентами Кремля в его захватнических замыслах.

Такие заявления – вовсе не бред воспаленного мозга выкормышей Майдана. Скорее всего, такие информационные вбросы, причем на якобы старобелорусском языке, – четкая реализация инструкций заокеанских стратегов, представители которых уже вплотную оккупировали кабинеты украинских госорганов. И это несмотря на то, что белорусский президент Александр Лукашенко в свое время дал гарантии Александру Турчинову об исключении возможного варианта агрессии Украины Россией с территории Беларуси. После таких выпадов можно и усомниться в честной игре «братьев-украинцев»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *