“У нас есть приоритетные направления”. Макаров о развитии военной безопасности Беларуси

Страна

Заместитель председателя общественного объединения “Военно-научное общество” кандидат педагогических наук Владимир Макаров рассказал о развитии военной безопасности Беларуси в проекте “В теме” на Youtube-канале БЕЛТА.

“Что касается военной безопасности, в Беларуси есть чем защищать, что оборонять, учитывая независимость, суверенитет, территориальную целостность, незыблемость конституционного строя. У нас есть приоритетные направления в коалиционной военной политике, которые нормативно закреплены. На первом месте – взаимодействие с Российской Федерацией в рамках Союзного государства”, – подчеркнул военный эксперт.

Владимир Макаров обратил внимание на дальнейшее развитие Вооруженных Сил.

“Планируются поставки новейшего комплекса С-400. Этот комплекс, как и С-300, может применяться не только как противовоздушные системы, но и противоракетной обороны. “Искандер” – это оружие сдерживания”, – продолжил он.

“Более того, генеральный секретарь НАТО заявил, если Германия откажется от размещения ядерного тактического оружия на своей территории, они собираются сделать это в Восточной Европе. Недавно Президент Польши заявил, что они готовы на это. Но это опасная игра, поскольку ни нас, ни Польши, никого в таком случае не будет. Наш глава государства сказал, что в таком случае он сразу обратится к Владимиру Путину, чтобы вернуть вывезенное с территории Беларуси оружие. Буквально один тезис, как генсекретарь НАТО сообщил: они не собираются размещать ядерное тактическое оружие в других странах, нежели в тех, в которых сегодня находятся”, – добавил Владимир Макаров.

belta.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.