У страха глаза велики: почему Россия не нападет на Эстонию

Концепции и доктрины

“Готовы к конструктивному взаимодействию с нашим соседом – с Эстонской Республикой, на основе уважения и учета интересов друг друга”, – заявил президент России Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот иностранным послам в четверг, 11 октября 2018 года. Так, Россия обозначила, что она стремится к конструктивному сотрудничеству с Эстонией.

Но в настоящий момент приходится констатировать, что отношения России с Эстонией, как и в целом с Прибалтикой, деградировали хуже некуда. Они и раньше были не на высоте, но на современном этапе уровень откровенной враждебности просто зашкаливает.

В Эстонии практически каждый день слышны реплики на тему возможной агрессии России против республики. Например, командующий подразделением по спецоперациям Сил обороны Эстонии полковник Рихо Юхтеги заявил в июле 2018 года, что российская армия может дойти до столицы Эстонии – Таллина – за два дня, однако там ее “ожидает гибель”.

Постоянно ведутся поиски шпионов и “агентов влияния Кремля”. Тогда же, в июле, директор Департамента внешней разведки Эстонии Микк Марран заявил, что эстонские спецслужбы раскрыли сеть “агентов влияния России”. Правда, после поднятия “шумихи” вокруг этой темы чиновник уточнил, что он говорил про раскрытие сети не в Эстонии, а в целом в Европе.

Наконец, идет планомерное увеличение военных расходов до уровня более 2% ВВП и последовательная “демонизация” России в глазах рядовых граждан Эстонии и всего мира.

“Крайне важно помнить о том, что острие антизападной стратегии России направлено именно на раскол единства НАТО”, – сказал в сентябре министр обороны Юри Луйк на ежегодной Балтийской конференции по безопасности (ABCD).

При этом на Западе во враждебном отношении стран Прибалтики к России, конечно же, обвиняют саму Россию. В недавнем докладе американской аналитической компании Stratfor фиксируется, что вооруженный конфликт в Южной Осетии 2008 года и вхождение Крыма в состав России в 2014 году “возродили к жизни традиционные страхи Прибалтики: боязнь российской агрессии”.

“Прибалтийские государства Эстония, Латвия и Литва процветают как никогда, пожинают плоды демократии спустя 25 лет после обретения независимости от Советского Союза. Но их беспокоит растущее стремление России самоутвердиться – ведь трения между Москвой и Западом могут повлиять на их безопасность”, – сообщается в статье. Однако действительно ли эстонским политикам и западным аналитикам удалось разгадать истинные приоритеты и цели современной внешней политики России – большой вопрос.

После крымских событий 2014 года и начала вооруженного конфликта в Донбассе западные страны предприняли безуспешную попытку политически изолировать Россию, попутно введя экономические санкции. Если бы Запад сам не столкнулся с системным кризисом, вероятно, замысел бы удался, однако практика показала, что без России сегодня стало невозможно решить практически ни один крупный международный вопрос или конфликт.

Российская Федерация как постоянный член Совета Безопасности ООН и государство с одной из сильнейших армий в мире приняла на себя колоссальную ответственность за наведение порядка в Сирии – самой масштабной “горячей точке” современности. В САР Россия борется с международным терроризмом, выступает как медиатор в переговорах между сирийским правительством и оппозицией, а также занимается вопросами послевоенного восстановления страны.

Перманентно России приходится обсуждать урегулирование вооруженного конфликта на востоке Украины. В рамках так называемого нормандского формата, куда помимо России входят Украина, Германия и Франция, Россия стремится “заморозить” конфликт, предлагая ввести в Донбасс миротворческие силы ООН.

В Восточной Азии Россию как ядерную державу беспокоит проблема денуклеаризации Корейского полуострова. Москва приветствует усилия США и лично президента Трампа в деле урегулирования этого вопроса. Однако КНДР пока еще не демонтировала ни одной ядерной боеголовки за последние месяцы, что серьезно настораживает российскую сторону.

Другое проблемное поле в этом контексте – переговоры с США по продлению договора СНВ-III (заключен в 2010 между Россией и США – прим. Baltnews.ee), который предусматривает обоюдное сокращение ядерных арсеналов. 5 февраля 2018 года наступил крайний срок, к которому Россия и США должны были достигнуть контрольных показателей по договору. Период действия документа истекает в 2021 году. В свете ухудшения отношений между Россией и США достижение новых договоренностей по снижению ядерной угрозы представляется крайне сложным.

В условиях хаоса, в котором пребывает современная международная система, Россия осознает ту ответственность, которая на нее возложена как на постоянного члена СБ ООН, и принимает соответствующие меры по сохранению стабильности в мире. Согласно “Стратегии для России”, составленной Советом по внешней и оборонной политике (СВОП) в 2016 году, РФ на сегодняшний день исполняет роль “поставщика безопасности для международного сообщества”, а не представляет вызов системе евроатлантической безопасности, как сегодня принято считать на Западе.

Россия не заинтересована в дальнейшей дестабилизации, тем более вблизи своих границ. Современная международная обстановка расшатана практически до предела, и одна из основных задач России как великой державы – предотвращать возникновение новых очагов конфликта. Эстония является членом НАТО, и это уже серьезный аргумент в пользу того, что Россия не совершит вооруженное нападение на Эстонскую Республику, поскольку война с альянсом будет означать начало Третьей мировой войны.

В отношениях с Эстонией Россия ожидает прагматичного политического и экономического сотрудничества с учетом национальных интересов. Современная эстонская русофобия основана лишь на исторических страхах и комплексах, желании самоутвердиться в качестве независимого государства, а также на неспособности решить внутриполитические проблемы без фактора “внешнего врага”. Реальных же межгосударственных противоречий, если не считать проблему ратификации российско-эстонского пограничного договора и притеснения местных русских, между сторонами не существует.

Однако захочет ли Эстония изменить свой антироссийский курс – вопрос скорее риторический.

1 thought on “У страха глаза велики: почему Россия не нападет на Эстонию

  1. Мне каждую ночь снятся танковые эстонские дивизии, рвущиеся к Питеру. Просыпвюсь весь в поту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *