Финляндия выделила средства на транспортировку зерна с Украины в Сомали

Геополитика и безопасность Мир Новости

Финляндия выделяет 15,7 миллиона евро гуманитарной помощи странам Африканского Рога, из которых 7 миллионов будет направлено для транспортировки украинского зерна в Сомали, сообщает во вторник МИД Финляндии.

Данное решение служит поддержкой поставок зерна с Украины в Африку в рамках Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН.

“Страны Африканского Рога особенно зависят от импорта зерна из России и с Украины… Финляндия выделяет 15,7 миллиона евро в качестве гуманитарной помощи региону. Из этой суммы почти 7 миллионов евро будет направлено через ВПП ООН, чтобы помочь облегчить транспортировку украинского зерна в Сомали”, – говорится в сообщении.

Финская гуманитарная помощь в Африке оказывается через Агентство ООН по делам беженцев (UNCHR), Финский Красный Крест и Международный комитет Красного Креста (МККК). Основным направлением помощи является обеспечение продовольственной безопасности, но она также используется для защиты беженцев, уточняет МИД. Африканский Рог является крупным узлом миграции, и большое количество людей перемещаются туда и обратно внутри региона. Снижение объемов продовольственной помощи влияет на 3,5 миллиона беженцев в регионе, отмечается в сообщении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.