Финляндия подтвердила закрытие границ для россиян с 30 сентября  

Геополитика и безопасность Мир Новости Общество

Власти Финляндии подтвердили сообщение СМИ относительно закрытия границы для туристов из РФ начиная с пятницы, 30 сентября. Ранее сообщалось, что соответствующее решение будет принято накануне, 29 сентября.

По данным финских СМИ, это решение поддерживают и правительство, и парламент: большинство депутатов (63 среди правительственных партий и 57 среди оппозиционных) заявили, что поддерживают немедленный запрет на въезд для российских туристов.

По некоторым данным, ограничения на въезд будут напоминать коронавирусные. Въезд разрешат тем, кто намеревается посетить близких родственников и кто въезжает с целью учебы, работы. Также ограничения не коснутся дипломатов и оппозиционеров. Предполагается, что поток въезжающих может сократиться в два раза.

На минувшей неделе глава МИД Финляндии Пекка Хаависто рассказывал, что Хельсинки принял принципиальное решение запретить въезд российским туристам. Также страна планирует ограничить транзит через свою территорию в другие страны Евросоюза, возможностями которого охотно пользуются российские туристы.

Финляндия оставалась единственной страной ЕС, с которой у РФ остается открытой сухопутная граница. Ранее в сентябре для россиян ограничили въезд Латвия, Литва, Эстония и Польша, а Еврокомиссия отметила упрощенное получение виз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.