Франкенштейн должен умереть. Тщетные потуги Киева создать украинскую политическую нацию провалились

Аналитика Геополитика и безопасность Новости Общество
«Все было ясно.
Дом был обречен. Он не мог не сгореть.
И, действительно, в двенадцать часов ночи он запылал,
подожженный сразу с шести концов».

Илья Ильф, Евгений Петров «Золотой теленок».


Уже несколько лет в прессе обсуждается тема разницы менталитетов разных регионов Украины. То, что страна действительно разная, лоскутная, зачастую не понимающая и не принимающая своих же сограждан из других регионов, понимают все.

Украина действительно очень напоминает героя романа Мэри Шелли, монстра, созданного Виктором Франкенштейном. Да и судьба страны, по частоте упоминания и трактовкам, схожа с этим персонажем. Образ Франкенштейна, как образ Украины сегодня, использовался и используется писателями, режиссерами и прочими творческими людьми для создания новых героев ужастиков.

Киев сегодня активно проталкивает идею единения украинского народа после 24 февраля. Есть и более свежие сюжетные линии в этом направлении. Теперь украинский народ объединило начало активных обстрелов украинской инфраструктуры российской артиллерией и ВКС. По сути, опять разыгрывается тот самый Франкенштейн. Тот самый собранный из частей монстр.

Так едина ли украинская нация сегодня? Является ли тот факт, что большинство солдат и офицеров ВСУ в быту и на фронте говорят на русском языке, судя по радиоперехватам, даже сейчас, фактором объединения граждан Украины в единую политическую нацию? Вопросы, на которые нам следует получить ответы или хотя бы понимание того, почему это происходит.

Это не размышления на тему, это очень актуально для определения будущего страны. Той страны, которая, я на это надеюсь, останется на территории бывшей Украины. Другой страны, в других границах, с другим президентом и правительством, возможно, даже с другим названием. Но страны… Кто будет жить в этой стране?..

Почему в окопах русскоязычных гораздо больше, чем украиномовных?

Думаю, этот вопрос является самым актуальным для большинства читателей. Как и вопрос о составе самых радикальных националистических организаций. Не секрет, что после сдачи «Азова» в плен в Мариуполе многие были шокированы тем фактом, что многие украинские националисты оказались этническими русскими. Да и те россияне, которые за эти годы выехали на Украину, также оказались в рядах националистических батальонов.

Позволю себе высказать собственную версию этого факта. По моему мнению, все достаточно просто. В домайданное время националисты не могли похвастаться популярностью. Обычный процент радикалов, как и в любой стране мира. Однако майдан, точнее – использование именно националистов как основной движущей силы переворота, изменил ситуацию.

Форма, тусовки, а именно так воспринимались первые марши, принятие какой-то присяги на площадях, весь внешний антураж сборищ националистов, естественно, привлекал молодежь. А когда вдруг оказалось, что за свои выходки ты не будешь нести ответственности, появилось ещё и чувство собственной исключительности. Превосходства над другими.

Помните лозунги того периода? Украина не Россия и прочее? Разговоры о том, что надо уничтожить все русское и всех русских, тогда не велись. Это потом, на следующем этапе, лидер «Свободы» Олег Тягнибок открыто заявил о необходимости уничтожения всех русских на Украине. 5–6 миллионов истребить по спискам, составленным членами «Свободы», и проблема исчезнет.

А потом появилась возможность не только перед девушками красоваться в форме, но и зарабатывать. Помните, как власть использовала правосеков и прочих радикалов для силовых акций? Вот тут-то и проявилась проблема русских в ПС. Оплаченные акции проводились по большей части против пророссийских организаций.

Вот и пришлось националистам «забыть» о том, что они русские. Отчасти из-за денег, отчасти из-за страха, как бы не заподозрили, что ты помогаешь русским. Да, именно страх и деньги толкали русскоговорящих к крайнему радикализму. Русские стали большими украинцами, чем сами украинцы.

Самые страшные преступления тогда совершали именно русскоговорящие. По этой же причине первыми пошли на фронт в составе нацбатов тоже русскоговорящие, в большинстве своем.

Но это всего лишь небольшая часть бойцов на фронте. А почему пошли простые украинцы? Ведь именно они составляют основную часть ВСУ. Тут сработала обычная тяга простого человека к позиции невмешательства. Моя хата с краю в классическом варианте.

Мы привыкли ко всему большому. Большой город, большие заводы и фабрики и т. д. Населенные же пункты Украины, включая большинство городов – это небольшие по численности населения поселения, где все друг друга знают. Киев делает прекрасный ход. Он объявляет мобилизацию. В первую очередь, для тех, кто хотел отсидеться и не участвовать во всем этом.

Помните кадры этой самой мобилизации. Когда мужиков просто-напросто отлавливали по всему населенному пункту, как бродячих собак. И сразу на передовую. Повязать кровью. Участвовал в войне, значит – убивал русских солдат. А дальше пропаганда. Всех, кто убивал русских, отправят на Колыму или Новую Землю…

Думаю, теперь понятно изумление украинских пленных, когда им оказывают медицинскую помощь, когда отправляют не в Сибирь, а в ЛНР или ДНР, когда содержат в приличных (для войны) условиях. Но приходит время обмена. Желание увидеть семью, вернуться к простой и понятной мирной жизни пересиливает инстинкт самосохранения.

Уже при переходе линии разграничения бывшие пленные понимают, что вернулись в ту, другую реальность. И вновь от страха и стремления понравиться тем, кто их встречает, кричат свою речевку про славу. А потом вновь на фронт. Повязанные кровью, деньгами, «прославившиеся» дома, а значит, в случае победы России, быстро сданные органам своими же соседями…

Не завидую украинским солдатам и офицерам… Ситуация, прямо скажу, аховая. Куда ни кинь, всюду клин. Киев создал ситуацию, когда для тех, кто героически воюет с украинской стороны, просто ничего не остается, кроме «до последнего украинца». Участие в БД, увы, предполагает уничтожение противника.

Так едины или разрозненны?

Огромные потери, которые несет ВСУ, вынудили Киев пойти на очень опасные меры. С точки зрения политической стабильности, естественно. На войну стали массово посылать жителей западной Украины. Соответственно, обратно стали привозить гробы. Это вызвало возмущение народа.

До этого каждый погибший воспринимался как трагедия. Интернет был забит видео похорон и стоящих на коленях людей. Сейчас же такое видео редкость. Разве что похороны кого-то из Героев Украины. Киев очень зорко следит за своим сегментом в Интернете.

Президент и его представители почти в ежедневном формате внушают украинцам мысль о том, что в одном окопе, в одном танке, а одном экипаже броневика служат побратимы, солдаты одной армии, одной нации… Теоретически и практически это так. Сегодня Киеву не до моральных страданий и языковых проблем на фронте.

Но посмотрите украинские социальные сети. Долгое время события на востоке страны западными украинцами воспринимались достаточно нейтрально. Ну есть там какие-то сепаратисты, какие-то коллаборанты. Нам-то что? У нас другие проблемы. Нам нужно пахать, сеять, дома строить и т. п. Сейчас же все изменилось.

Население западной Украины в основном сельское. Промышленность развита гораздо хуже, чем на востоке, где большинство мужчин работают на каких-то предприятиях и получают зарплату. Сельчане же, в силу самой организации сельской жизни, очень зависят от мужчин. Основной работник в семье. Кормилец, если угодно.

И вот этого самого кормильца забрали на войну. Мало того, что теперь «мужскую» работу вынуждены выполнять женщины, так ещё и не известно вернется ли он вообще. При этом люди не понимают, почему их мужчины должны умирать за какой-то там восток Украины. Чуждый им по вере, по традициям, по языку и укладу жизни.

Проще говоря, вместо желаемого объединения нации Киев получил ещё большее отторжение востока и запада. Мне очень сомнительно, что даже через много лет эта ситуация изменится. Сегодня следует говорить уже о новом разделении народа. Разделении центральной и восточной части страны.

Я далек от мысли, что западная Украина поднимется с протестами против действий Киева. Какие-то выступления, митинги, народные сходы будут. Но не более того. На киевскую власть это никак не повлияет. Не тот масштаб. Но внутренний раскол Украины не просто сохраняется, но и усиливается.

Едина и неделима… уже была

Я уже писал о том, что Украина как одно из крупнейших государств (даже после отторжение Крыма и 4-х областей) Европы глобальному Западу не нужна. Европейцам вполне хватило Польши, из которой вырастили не витрину западной демократии, как это планировалось, а конкурента. Конкурента, который готов на все ради благосклонности США, но не Европы.

Гораздо безопасней пойти по пути СССР, Югославии или Чехословакии. Разрушить государство путем гражданской войны, внешнего нападения или мирным путем через выборы. Несколько мелких, мало что значащих в международной политике государств не смогут сломать структуру отношений в Европе, а вот ещё одна Польша – реально изменит.

Увы, но это вполне устраивает и самих украинцев. Несмотря на воинственную риторику и призывы к единству, восток страны все больше и больше склоняется к отделению от западной части страны и наоборот, запад не видит себя в одном государстве с востоком. Разлом разрастается.

Если бы сегодня проводился референдум по вопросу единства Украины, я бы точно не поставил на то, что народ проголосует за единую страну. И виноваты в этом не мы, не СВО и даже не США и Запад. Виноваты сами украинцы, которые за многие десятилетия жизни в СССР, а затем в независимом государстве так и не стали народом, политической нацией.

Лично мне грустно видеть, как народ, государство, нация, о которой так долго заботились большевики, затем коммунисты, как оказалось, так и не стал частью великого советского, русского народа. Маленькие, в несколько тысяч и даже сотен человек народы, стали частью великого народа, стали великим народом, а огромный по численности украинский народ – нет.

Франкенштейн так и остался Франкенштейном. Собранным из кусков людей монстром… Или, что должно быть ближе украинцам, Шариков так и остался просто Шариковым даже в обличии человека… Но самое главное – изменить уже ничего невозможно. Рубикон пройден…

Александр Ставер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.