Французский генерал рассказал о стратегической ошибке Зеленского

Геополитика и безопасность Мир Новости

Владимир Зеленский допустил стратегическую ошибку, поставив под сомнения выводы Варшавы относительно инцидента с украинской ракетой, упавшей на территории Польши, заявил в эфире телеканала CNEWS французский генерал Бруно Клермон.

«Это стратегическая ошибка Зеленского. Это неуклюжесть и несправедливость с его стороны», — сказал французский военный.

По его мнению, Киеву не стоило опровергать заявления президента Польши Анджея Дуды и американского лидера Джо Байдена, так как они, «тем не менее, его главные сторонники».

Вечером 15 ноября на территорию Польши вблизи границы с Украиной упали ракеты. Погибли два человека. Сначала Варшава заявила, что они российского производства и страна созывает Совет НАТО. Однако в среду президент Польши Анджей Дуда назвал высокой вероятность того, что ракеты принадлежали Украине.

По заявлению Минобороны России во вторник, никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносилось, а опубликованные фото неких обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения.

В ведомстве отметили, что все заявления польских СМИ о якобы падении «российских» ракет — намеренная провокация в целях эскалации. В среду российское оборонное ведомство отметило, что опубликованные в Польше фотоснимки с места инцидента однозначно свидетельствуют, что там упали обломки ракеты украинской системы ПВО С-300.

Сам Зеленский в среду заявлял, что не сомневается в непричастности Киева к инциденту в Польше. Однако в четверг он признал, что не уверен в том, что произошло, на сто процентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.