Французы встали на сторону России, пишет Times

Мир

Во Франции российскую спецоперацию на Украине считают следствием провокаций со стороны НАТО, пишет газета The Times.

“Именно Североатлантический альянс под руководством США, а также те унижения, которые Москва испытывает по отношению к себе с 1990-х годов, спровоцировали Владимира Путина”, — говорится в статье.

Автор ссылается на заявление бывшего министра иностранных дел Франции Юбера Ведрина, который возложил ответственность за украинский кризис на “зарвавшихся и высокомерных” западных союзников.

В свою очередь, постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер д’Анкосс убеждена, что нынешняя ситуация возникла из-за унижения, которому подверглись россияне после распада Советского Союза, когда “никто не помог стране справиться с серьезными проблемами”.

По мнению профессора Сорбонны и специалиста по истории США Андре Каспи, НАТО усиливается за счет Евросоюза, а американская промышленность зарабатывает миллиарды на поставках вооружений.

“Для США этот конфликт в Европе стал великолепным бизнесом”, — приводит издание его слова.

Во Франции сформировалось общее мнение, согласно которому России необходимо предложить достойный выход из текущего положения, включая уступки со стороны Киева, заключил журналист.

ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.