ФРГ призывает Польшу отказаться от ЕвроПРО

Геополитика и безопасность ЕвроПРО

evroproОтказ Ирана от ядерной военной программы с новой силой вызвал дискуссию о целесообразности развертывания американской системы ПРО в Европе. ФРГ, поддерживая инициативу России, выступила с предложением заморозить строительство системы ЕвроПРО с целью доказательства иранской стороне решимости Запада конструктивно разрешить данную проблему.

Напомним, что в ноябре текущего года, пять постоянных представителей Совета безопасности ООН: Россия, США, Великобритания, Франция и Китай, а также дополнительно ФРГ заключили соглашение с Ираном по ограничению его ядерной программы взамен на ослабление международных санкций. Тогда была достигнута договоренность, что если международная комиссия признает, что проводимые работы по ядерной тематике в этой стране носят сугубо мирный характер, то введенные санкции будут отменены.

Тем временем, министр иностранных дел России Сергей Лавров, который 4 декабря находился в Брюсселе, заявил западным партнерам, что достигнутое соглашение по ядерной программе Ирана свидетельствует о том, что развертывание системы ПРО в Европе теряет свой смысл. Лавров напомнил, что руководство НАТО ранее заявляло, что создание системы ЕвроПРО не является ответом на угрозу со стороны России, а предназначена для перехвата иранских баллистических ракет, которые могут иметь ядерные боевые части.

Однако посол США в России Майкл Макфол не согласился с Лавровым и заявил, что Вашингтон выстроит в Европе ту систему ПРО, которая нужна для защиты страны и ее союзников, и не намерен себя в чем-либо в этой сфере ограничивать. По словам посла, США «не приемлют никаких ограничений в этой области», потому что безопасность своих граждан и союзников является для Америки главным приоритетом.

К неожиданности ряда европейских стран, декларация Лаврова нашла поддержку со стороны ФРГ. Так, ведущие аналитики немецкого института международной политики и безопасности, которые консультируют правительство в этой сфере, заявили: «Приостановка планов относительно развертывания системы ПРО в Европе была бы выгодна ФРГ. Это позволило бы создать доброжелательный политический климат в отношениях с Россией. Кроме того, сворачивание программы ЕвроПРО позволит сэкономить Германии значительные финансовые средства, которые можно использовать для укрепления экономических позиций страны в мире».

Таким образом, немецкая сторона выразительно показала, что взгляды стран-членов НАТО на совместную противоракетную оборону очень разнятся. Камнем преткновения стал вопрос финансирования системы ЕвроПРО. Американская сторона ясно дала понять европейским союзникам, что не собирается самостоятельно покрывать расходы на строительство противоракетной системы в Европе, а большинство стран альянса (в основном старые члены Североатлантического блока) считают, что их вклад в ЕвроПРО должен носить символический характер. Вот здесь и возникает, по мнению немецких аналитиков, противоречие между Старым и Новым светом.

Вдобавок отметим, что эти же эксперты заявляют, что за создание «противоракетного щита» в первую очередь выступают страны НАТО из Восточной Европы, которые, в свою очередь, очень нервно реагируют на любые изменения в планах по развертыванию ЕвроПРО.

«Эти государства, а в частности Польша, считают проект ЕвроПРО как символ американского присутствия в Европе и гарантией защиты от нападок со стороны России. Вот только не хотят польские лидеры понять, что в интересах Варшавы должно быть не противостояние с Москвой, а конструктивный диалог» – отмечают немецкие аналитики.

Исходя из этого, напрашивается вывод, что Германия, как и Франция, чувствуя, что теряет позиции исконного ключевого игрока в Старом свете, стремится вернуть былое влияние на европейском континенте. А для этого приемлемы любые способы – даже поддержка в военно-политической сфере основного раздражителя Польши и стран Балтии – России.

1 thought on “ФРГ призывает Польшу отказаться от ЕвроПРО

  1. Niemcy mają do powiedzenia w Polsce – puki co – tyle samo co Rosja. Nic. W Polsce jest ustawa. Tarcza będzie budowana. Amerykańska będzie dodatkowa.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *