“Хватит перебрасывать через забор!” Лукашенко ставит задачу нарастить сотрудничество с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком

Новости Страна

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу в разы нарастить объемы сотрудничества с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком России. Об этом по итогам доклада главе государства рассказал журналистам посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, передает корреспондент БЕЛТА.

“Президент особый акцент сделал на Дальнем Востоке. У нас в ближайшее время будет визит губернатора Приморского края Кожемяко. Он (Президент. – Прим. БЕЛТА) правильно отметил, что восемь дальневосточных регионов, с которыми у нас существуют торгово-экономические отношения, дают в общую экспортную копилку с Россией всего $115 млн. Это очень мало, – рассказал посол. – Понятно – логистика, близость Китая и прочее. Но спрос-то огромный. Губернаторы, которые приезжают в Минск, просят наши товары. Вопрос весь только в логистических схемах, маршрутах и финансовых инструментах, которые мы можем им предложить. От техники до наших строителей, которые могут там работать вахтовым методом. И сегодня ряд объектов успешно возводят”.

“Поэтому поставлена Президентом амбициозная задача в 2-3 раза увеличить экспорт белорусской продукции на Дальний Восток. И, возможно даже, он сказал, мы к концу года либо в рамках Дальневосточного экономического форума, либо в рамках отдельного визита обязательно там должны побывать. Урал, Сибирь – это точки, условно, номер два и номер три, которые обозначены нашим лидером. Тоже он прекрасно видит сейчас по той информационной повестке, которая есть, и по визитам губернаторов российских, что там мы можем работать более активно. Фраза Президента: “Хватит уже перебрасывать через забор!” Понятно – Смоленск, Брянск и Псков – это наши соседи. Губернатор Калининграда тоже скоро у нас будет. Но надо идти дальше. Там отношение к нам не хуже”, – заявил Дмитрий Крутой.

/Будет дополнено/.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.