Хитрый план США с выводом войск из Афганистана

Аналитика

Спешный вывод американских войск из Афганистана вызвал множество вопросов и споров в политических и экспертных кругах.

Впрочем, очевидным остается одно: Вашингтон никогда не действует в ущерб себе, так что и в этой ситуации Соединенные Штаты почти наверняка все спланировали так, чтобы оказаться в плюсе при любом исходе ситуации.

В течение 20 лет США убеждали весь мир, что они пытаются принести мир и демократию в Афганистан. Политолог, востоковед Каринэ Геворгян в эфире программы “Время покажет” объяснила, чем на самом деле занимались США в стране на протяжении двух десятков лет.

“За 20 лет США в Афганистане заработали на героиновом потоке. Семена мака поставляет американская транснациональная компания “Монсанто”. Еще в первом десятилетии 2000-х годов мы предлагали уничтожить эти посевы, но нет. Был просто запрет на то, чтобы сеять пшеницу афганским крестьянам, и у них не было другого выхода, им платили за это”, — пояснила эксперт.

Своим скорым уходом из страны Соединенные Штаты лишь подтвердили, что все возможные для себя выгоды от этой восточной страны они получили. После себя они оставляют лишь хаос и разрушения. Впрочем, вероятнее всего, что страну покинут далеко не все американские военные, ведь это не первый раз, когда слова Вашингтона расходятся с делом.

“Если официально посчитать, то 2 триллиона долларов принес Соединенным Штатам афганский героин. Это официальная цифра, а реальная цифра гораздо выше. Поэтому я считаю, что американцы на этом хорошо заработали. И теперь они перепродают этот героиновый бизнес Турции, которая будет контролировать кабульский аэропорт и, может быть, ряду каких-то других групп”, — рассказала Каринэ Геворгян.

Как пояснила востоковед, США не просто так покидают Афганистан. Это вынужденная мера на фоне процессов, происходящих на международной политической арене. В то же время эксперт уверена, что Вашингтон продумал все на несколько шагов вперед и своим маневром, как минимум, хочет создать серьезные проблемы политическим конкурентам.

“Система накрывается медным тазом. В этой системе американцы перестраиваются. Та парадигма глобализма, которая была, меняется, переформатируется. И американцы действуют очень грамотно, оставляя по границам хаос России и Китаю”, — объяснила политолог.

Ранее президент США Джо Байден раскрыл подробности вывода американских войск из Афганистана. Он пообещал, что процесс будет завершен до конца нынешнего лета.

nation-news.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.