Чего ждать белорусам от развертывания РГВ(С)?

Беларусь ВС Беларуси Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Общество Учения

Заявление о развертывании совместной региональной группировки войск (РГВ), сделанное президентом Беларуси Александром Лукашенко 10 октября на совещании по вопросам безопасности, изрядно взбудоражило западные и прозападные СМИ, которые, в свою очередь, тут же занялись привычным и любимым делом – нагонять панику на белорусскую общественность. Среди вопросов и тем, которые муссируются «независимыми» информационными ресурсами, чаще всего встречаются: «что это за группировка?», «кто (что) входит в ее состав?», «зачем эта группировка нужна?», «чем будет заниматься эта региональная группировка на территории Беларуси?».

Постараемся ответить на эти вопросы и, тем самым, внести свою лепту в возвращение белорусов к уравновешенному состоянию.

Согласно Военной доктрине Союзного государства, принятой 4 ноября 2021 г., региональная группировка войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации (РГВ (С)) — это расположенные в мирное время или развернутые в период нарастания военной угрозы (период непосредственной угрозы агрессии) в регионе для отражения возможной агрессии органы управления и войска (силы) Вооруженных Сил Республики Беларусь и Вооруженных Сил Российской Федерации, а также другие воинские формирования сторон, применение которых запланировано по единому замыслу и плану. Напомним, что группировка эта была создана на основании Постановления Высшего Государственного Совета Союзного государства Беларуси и России от 27 июня 2000 г.

О составе региональной группировки войск коротко и понятно ответил 6 октября министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин во время встречи с представителями средств массовой информации, блогерами и общественными деятелями. «Да, мы союзники, да, проводим совместные учения и имеем общую региональную группировку, в которую входит белорусская армия в полном составе и российская танковая армия, а также ряд подразделений ВДВ и ВКС (России – прим. ред.)», – сказал глава военного ведомства.

Ответ на вопрос, для чего собственно нужна РГВ(С), также заложен в содержании Военной доктрины Союзного государства, где сказано, что «цель применения РГВ(С) заключается в отражении нападения, нанесении поражения агрессору и создании предпосылок для прекращения военных действий на условиях, отвечающих интересам государств-участников». Другими словами, РГВ(С) необходима для обеспечения военной безопасности единого государства Беларуси и России. При этом, заметьте, основная характеристика заложенных целей имеет оборонительный аспект – «отражение нападения» и «поражение агрессора».

Прежде чем пояснить, что будет делать региональная группировка на территории Беларуси, необходимо напомнить, что в начале 2021 года главами двух субъектов Союзного государства был утвержден очередной пятилетний план применения региональной группировки войск Республики Беларусь и Российской Федерации. Со слов генерала Вольфовича, который в то время возглавлял генеральный штаб Беларуси, в обновленном плане были учтены изменения в боевом составе региональной группировки войск, структуре, технике и вооружении соединений и воинских частей, входящих в РГВ(С). То есть, можно сказать, что появились факторы, усложняющие реализацию плана вследствие своей новизны. Как известно, гарантированное выполнение запланированных мероприятий в основном зависит от качественной подготовки исполнителей. Следует отметить, что до сегодняшнего дня основной формой подготовки РГВ(С) являлись совместные белорусско-российские учения «Запад» и «Щит Союза», которые проводились раз в два года поочередно на территории одного из государств. Но в настоящее время очевидно, что такая периодичность не отвечает условиям складывающейся вокруг Союзного государства обстановки и, следовательно, подготовка РГВ(С) к применению (в соответствии с новым планом) требует активизации и уточнения (обновления) своего содержания. Об этом как раз и говорил Александр Лукашенко на совещании с представителями силового блока Республики Беларусь: «Нам надо определить, что еще необходимо предпринять для укрепления безопасности нашего государства, с учетом быстро меняющейся обстановки».

Таким образом, можно констатировать, что основным содержанием деятельности российской части РГВ(С), как впрочем и белорусских вооруженных сил, будет являться их интенсивная подготовка к выполнению задач по предназначению. Будет проводиться слаживание органов военного управления, совершенствоваться система управления войсками и оружием, боевое слаживание подразделений, воинских частей и соединений, изучение районов предстоящих действий. Обязательно будет проведен целый ряд учений различного уровня, при этом будут отрабатываться действия в составе батальонных и бригадных тактических групп, взаимодействие разнородных сил и средств, отработка новых, современных способов и приемов боевых действий.

Что всё это означает для граждан Беларуси? Прежде всего, то, что оборонный потенциал страны вырастет в несколько раз. Сейчас это жизненно важно, потому что, как отметил белорусский президент, «военно-политическое руководство Североатлантического альянса и ряда европейских стран уже в открытую рассматривает варианты возможной агрессии против нашей страны, вплоть до нанесения ядерного удара». «Для нас это не новость. Я вас предупреждал давно о том, что их цель сегодня не в том, чтобы мы не воевали на стороне России непосредственно в Украине, чтобы, не дай бог, ядерный удар не нанесли и прочее. Не это главное. Главная цель – она остается с давних времен – втянуть нас в войну и заодно разобраться с Россией и Беларусью», – заявил Александр Лукашенко на совещании по безопасности.

Положительным моментом для белорусов от присутствия российских военных также станет и появление новых рабочих мест. По указанию главнокомандующего министерство обороны должно подготовить места и «расквартировать» там соединения и воинские части РГВ(С), которые в скором времени прибудут в Беларусь. Естественно, что в первую очередь в этих целях будут задействованы площади, имеющиеся в распоряжении военного ведомства, или выделенные по согласованию с местными органами власти. То есть те места, которые, как правило, расположены вблизи или в самих населенных пунктах. Процесс обеспечения функционирования крупных воинских формирований довольно человекоёмкий и, следовательно, без привлечения к нему местного населения не обойтись.

Помимо этого, присутствие российской части РГВ(С) в Беларуси, вероятнее всего, будет организовано на ротационной основе – по опыту многонациональных батальонных групп НАТО, давно уже дислоцирующихся на территориях Польши и прибалтийских стран. Данный нюанс, в свою очередь, также будет способствовать пополнению бюджетов соответствующих населенных пунктов.

В целом же, основным посылом для населения Беларуси является то, что реализуемые в настоящее время и спланированные меры стратегического сдерживания вооруженными силами (в том числе и развертывание РГВ(С)), как считают в Министерстве обороны Беларуси, обеспечивают демонстрацию готовности по защите страны и нанесению неприемлемого ущерба агрессору.

Владимир Вуячич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.