Чем запомнился Алексей Резников, находясь у “лакомой кормушки” власти

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости

Изучив «сложный» путь Алексея Резникова от палатного санитара в областной больнице до кресла министра обороны, стоит отметить, что данного персонажа никогда не интересовала Украина, как государство, и тем более проживающие в ней украинцы. Он всегда искал возможность обворовать государство, народ, близких и при этом выйти «чистым из воды». Резникова всегда интересовали только деньги и собственная выгода, а адвокатская деятельность больше являлась хобби и движущим элементом в политической карьере министра. Так, уже в 1992 году, почти сразу после окончания университета, молодой Резников стал директором брокерской фирмы «Галицкие ценные бумаги».

В 2000 году Алексей Резников создал юридическое бюро «Резников, Власенко и партнеры», впоследствии переименованное в Magisters. Эту контору обвиняли в монополизации обслуживания украинского концерна «Нафтогаз». В числе прочего Резников легализовал перевод 150 миллионов долларов на счета зарубежной фирмы – якобы за оборудование. В итоге никакого оборудования на Украине не получили. Глава «Нафтогаза» ударился в бега, а Резников вышел сухим из воды.

В высших эшелонах власти Резников окопался давно. До назначения на должность министра обороны он работал в команде Ющенко, затем был замом мэра Киева Виталия Кличко. В команду Зеленского попал благодаря знакомству с главой президентской администрации Андреем Ермаком.

На сегодняшний день Алексей Резников контролирует две офшорные компании – Live Earth, Ltd. и Flings Advisors, S.A. – с регистрацией на Британских Виргинских островах. Их акции он покупал, будучи чиновником. Номинальная цена всего пакета достоверно неизвестна, но речь может идти о сотнях миллионов евро. Украинская пресса ранее предполагала, что за офшорами прячется и туристический бизнес.

Примечательно, что министр обороны также владеет гектаром земли на берегу Днепра в крохотном элитном селе Кийлов. Это фешенебельное место: кругом гламурные пляжи, модные глэмпинг-отели, пятизвездочные гостиницы, роскошные особняки, яхт-клуб, ферма, где разводят страусов, станция подзарядки электромобилей, пара евангельских церквей – и все вмещается на пятачке площадью два квадратных километра. В собственности Алексея Резникова, кроме всего, есть еще незадекларированные дача и яхта. По крайней мере, на страницах членов его семьи в социальных сетях похожее имущество неоднократно светилось, причем в разное время.

Кроме того, по имеющейся информации, Алексей Резников тесно связан с некой Касперчик Зоей Викторовной. Они имеют один регистрационный номер на двоих. Все было бы ничего, но именно она  в 2015 году подала от имени оффшорной компании «Айдельберг ресорсис» кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд и принимала активное участие в отмывании денег из украинской казны.  

Отметим, что у Резникова есть брат Константин, который владеет долей квартиры площадью 73 кв. м в Киеве. Сведений о брате Алексея Резникова Константине в публичном пространстве нет. Однако украинские СМИ уже писали, что человек с такими ФИО – неоднократно судимый рецидивист. Статьи, по которым отбывал наказание брат Резникова  – это хранение и сбыт наркотиков, угоны автомобилей. Примечательно, что в украинском интернете ходят версии, что брат Резникова – это подставное лицо министра. 

В 2019 году, благодаря знакомству с главой офиса президента Андреем Ермаком, Резников влился в команду «Слуга народа». Тогда президент Владимир Зеленский назначил Резникова представителем Украины в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины. Позднее он стал первым заместителем главы украинской делегации. 

Затем, 4 марта 2020 г., Верховная рада проголосовала за назначение Резникова вице-премьером – министром по вопросам реинтеграции территорий Донбасса. Он лично курировал отправку всех военных в зону антитеррористической операции (АТО). В свою очередь, те, кто отказывались участвовать в убийстве граждан Украины, проживающих на территории Донбасса, либо отказывался стрелять, «нечаянно убивался» там же, в зоне АТО, но самостоятельно, либо попадал в список неблагонадежных и пропадал без вести.  

Каких-либо результатов в области реинтеграции неконтролируемых территорий Алексей Резников, конечно же, не добился. Наоборот, способствовал разжиганию розни своими резкими высказываниями. Стоит отметить, что именно Резников назвал Донбасс «онкологической опухолью» и «больными ментально территориями». Все действия министра на протяжении независимой истории Украины подчеркивали только его корыстные и циничные намерения.

Сегодня в должности министра обороны Украины Резников активно торгует поставляемым Западом оружием, об этом не раз уже писали в СМИ. Поэтому неудивительно, что США были вынуждены с 1 ноября 2022 г. возобновить инспекции по отслеживанию перемещения оружия на Украине. Как указанно в американских СМИ, решение принято на фоне опасений США, что поставляемое оружие уходит в третьи страны. В свою очередь уже весной прошлого года Durk Net пестрил западным оружием, торгуемым в Украине.

Кроме того, центральная криминальная полиция Финляндии 30 октября заявила, что поставляемое Украине оружие попадает к преступникам на территории Финляндии.  

«У нас есть признаки того, что это оружие уже находится в Финляндии. Оружие, поставляемое Украине, также было найдено в Швеции, Дании и Нидерландах», — заявил инспектор полиции Кристера Альгрена в интервью местного издания YLE.

Таким образом, все вышеперечисленные сведения о пока еще действующем министре обороны «незалежной» свидетельствуют о том, что для него Украина всегда являлась разменной монетой и «дойной коровой». Он, как и другие высокопоставленные политики, лишь уничтожают государственность своей страны, пытаясь извлечь максимальную для себя выгоду. Резников еще в 2020-2021 годах доказал, что ему абсолютно безразличны жизни украинцев, отправляя пачками военных на Донбасс для проведения смертоносных карательных операций против мирных граждан.

Николай Крылов

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм, БелВПО.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *