Чем ответит Союзное государство на усиление авиации НАТО у своих границ

Армия Мнение Наши материалы Оружие

Сегодня системы ПВО России и Беларуси получили возможность отслеживать полеты самолетов пятого поколения F-35 у своих границ в ежедневном режиме.

Впервые на дежурство в составе миссии НАТО «Baltic Air Policing» прибыли четыре истребителя F-35 ВВС Италии. Они размещены на эстонской авиабазе Эмари.

Кроме того, очередная ротация программы патрулирования воздушного пространства стран Балтии была расширена – число истребителей НАТО в странах Балтии и Польше увеличилось с 8 до 15 единиц. Стоит подчеркнуть, что это крупнейшее наращивание авиационных контингентов за последние два года.

Так на литовскую авиабазу Зокняй прибыли семь истребителей «Еврофайтер» ВВС Испании, что превысило обычное количество самолетов в одной смене на этом аэродроме.

Также очередная ротация миссии НАТО «Baltic Air Policing», которая заступила на дежурство с мая по август, будет усилена самолетами ВВС Турции.

Дополнительный контингент, насчитывает четыре турецких истребителя F-16 и будет базироваться на польской авиабазе Мальборк.

Тенденция постоянного наращивание военного присутствия НАТО у границ Союзного государства не может не настораживать.

Участие в миссии самолетов пятого поколения F-35 свидетельствует о том, что в странах Балтии идет подготовка инфраструктуры и персонала к приему истребителей этого типа. И в случае развязывания агрессии это позволит в считанные часы разместить у границ Беларуси и России сотни самолетов.

Стоит напомнить, что на территории Польши также идет подготовка к поступлению на вооружение ВВС этой страны в 2025 году истребителей F-35. Эти многоцелевые самолеты способны действовать как истребители, разведчики, а также наносить удары по наземным целям.

Учитывая возможности роста напряженности в регионе или угрозы безопасности, Минску и Москве важно быть готовыми дать оперативный ответ. В данном случае шагом по укреплению оборонного потенциала Союзного государства, безусловно, является дальнейшее развитие Единой региональной системы ПВО.

Известно, что ежегодно проводятся тактические учения подразделений ВВС и войск ПВО Беларуси с боевой стрельбой на полигонах России, одним из направлений взаимодействия является несение совместного боевого дежурства по ПВО.

На повестке дня остается вопрос о потребностях современных средств обнаружения и поражения, в том числе сегодня для Беларуси перевооружения войск ПВО, имеющих С-300, на новые комплексы С-400 и “Панцирь-С”. Назрела необходимость в скорейшем завершении обсуждения поставок из РФ в республику этих ЗРК.

Очевидно, что при ограниченности белорусского военного бюджета главным препятствием является цена вопроса. Однако учитывая, что Беларусь прикрывает Россию с западного стратегического направления, и Москва заинтересована в модернизации и повышении эффективности вооруженных сил своего стратегического союзника, видится возможность в выработке для Минска льготных условий приобретения этой техники.

Сергей Острына

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.