Ченч по-словацки: МиГ-29 — Украине, выпросить у США F-35, отказавшись от F-16

Новости Регион

Власти Словакии из-за ситуации на Украине обсуждают возможность отказаться от реализации контракта на получение из США сверхзвуковых истребителей F-16 и заключения нового — на покупку современных американских истребителей F-35. Все это хотят подать Вашингтону на том основании, что передадут Украине в качестве военной поддержки советские МиГ-29.

Как сообщает сегодня, 22 июня, сайт газеты Mladá fronta DNES со ссылкой на источники в чешском и словацком ВПК, Братислава четыре года назад заказала у США 14 истребителей F-16. Первые самолеты должны были быть получены в этом году, но из-за недостатка электронных компонентов, необходимых для их производства, поставки отсрочены на два года. Как указывает издание, власти республики хотят использовать невыполнение условий контракта для отказа от него и заключение нового на покупку F-35.

Отмечается также, что ВВС Словакии использует советские МиГ-29, которые Братислава, как было заявлено ранее, готова передать Украине. Одновременно власти республики ведут переговоры с Чехией и Польшей об обеспечении истребителями этих стран временной охраны национального воздушного пространства. Патрулирование ими словацкого неба должно продолжаться до получения американских истребителей.

Сообщается и о том, что Чехия тоже могла бы заказать в США 24 истребителя F-35. По мнению экспертов, чешским ВВС требуется замена состоящим уже 20 лет на их вооружении шведским сверхзвуковым истребителям Gripen (Грипен).

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.