Чехия готова отправить войска на границу Польши и Беларуси

Новости Регион

На польско-белорусской границе могут быть размещены военные подразделения Чехии. С таким предложением к президенту Польши Анджею Дуде 23 ноября обратился чешский лидер Милош Земан.

«Армия ЧР готова, если с вашей стороны будет проявлен интерес, и при соблюдении установленных законом условий, направить своих солдат на помощь для защиты границ Польши. Чешские военнослужащие готовы к немедленному выдвижению», — написал чешский лидер.

Земан добавил, что польско-белорусская граница является также границей Евросоюза и НАТО, поэтому все члены ЕС и военного блока должны ее защищать. При этом президент Чехии отметил, что ситуация на польско-белорусской границе была вызвана «злыми намерениями тех, кто не стесняется злоупотреблять судьбой других в своих интересах». Однако решение о вводе войск на срок до 60 дней должно принять чешское правительство.

В свою очередь, чешский премьер-министр Андрей Бабиш заявил, что Прага готова отправить в Польшу полицейских или военных. Однако, по его словам, для отправки солдат будет необходимо решение обеих палат парламента.

«Последние события совсем не позитивные. Польша оказалась в сложной ситуации и, как Литва и Латвия, столкнулась с беспрецедентной и неприемлемой гибридной атакой со стороны белорусского режима. Минувшим летом был создан новый маршрут нелегальной миграции, организованный диктатором Лукашенко (президент Беларуси Александр Лукашенко) — белорусский режим ввозит тысячи мигрантов, которых затем подталкивают к нелегальному переходу через польскую границу», — сказал он перед отлетом в Будапешт на саммит Вышеградской четверки.

Политик уточнил, что сама Польша не просила о помощи, но республика в случае необходимости готова ее оказать.

Напомним, миграционный кризис на границе Польши и Белоруссии резко обострился 8 ноября, когда несколько тысяч беженцев попытались прорвать на территорию ЕС с белорусской стороны. В ответ на предложения из Праги глава польского правительства Матеуш Моравецкий поблагодарил коллег за «фантастический и беспримерный» уровень солидарности.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.