Чрезмерная помощь Украине в рамках Sea Breeze станет проблемой для НАТО

Аналитика

Учения НАТО Sea Breeze не приведут к эскалации обстановки в Черном море, отметил член комитета Совета Федерации РФ по международным делам, сенатор от Республики Крым Сергей Цеков.

Медиагруппа «Патриот» и Федеральное агентство новостей (ФАН) обсудили на пресс-конференции «Учения стран НАТО на Украине».

Проходит информация, что НАТО под эгидой Sea Breeze может оставить на Украине оружие, но в реальности это не выгодно Альянсу.

«НАТО поставляют и продолжат поставлять на Украину оружие. Если это произойдет во время учений Sea Breeze, и это станет известно, то ситуация обернется реакцией с российской стороны», – констатирует Цеков.

Реакция не будет приятной для партнеров, разговор идет не о словах, а о конкретных действиях со стороны России.

«Мы ведь понимаем, что удерживаем их не словами, а действиями, которые мы можем совершить, особенно в том случае, если НАТО поставит на Украину летальное оружие», – резюмирует член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Республики Крым Сергей Цеков.

 К «горячему» конфликту учения Sea Breeze не приведут: они являются стандартным эпизодом политики НАТО по Украине.

«В НАТО боятся своей смелости и не хотят провоцировать РФ. В Альянсе прекрасно понимают, чем это может закончиться», – заключает Цеков.

Инцидент с Defender является первым таким случаем с 2014 года, ранее корабли Альянса спокойно ходили по 12-мильной зоне вокруг Крыма, но провокации периодически случаются, включая заходы кораблей НАТО в Черное море и пролеты военных самолетов.

«НАТО постоянно провоцирует конфликты в Черном море и смотрит на ответную реакцию России. Наша реакция является жесткой, поэтому провокации должны прекратиться», – констатирует Цеков.

На жителей Крыма и отдыхающих данные бряцанья оружием влияния не оказывают.

«Проблемой для Крыма было то, что случилось недавно в Керчи и Ялте. Сейчас ситуация восстановилась, светит солнце, но два-три месяца назад дождь был активным, поэтому волнение остается. Определенное влияние продолжает оказывать пандемия, однако популярность крымских курортов только возросла, так что учения Sea Breeze не отразятся на ситуации в Крыму», – резюмирует Цеков.

Дмитрий Сикорский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.