Шойгу сообщает о планах дополнительных закупок гиперзвукового и высокоточного оружия большой дальности

Армия Новости Оружие Регион

Вопросы дополнительных поставок гиперзвукового и высокоточного оружия большой дальности обсуждены на совещании, которое провёл министр обороны России Сергей Шойгу.

“Вопрос развития высокоточного оружия большой дальности и оснащения им Вооружённых сил находится на особом контроле у президента России. В апреле необходимо доложить главе государства о том, что делается в этом направлении”, – сказал Шойгу на совещании, которое прошло на базе АО “Военно-промышленная корпорация НПО Машиностроения” в подмосковном Реутове.

По словам министра, “на основании расчётов Генерального штаба совместно с Минпромторгом организована работа по дополнительным закупкам гиперзвукового и высокоточного оружия большой дальности”.

“Сегодня обсудим предложения по источникам финансирования, а также состояние производственных мощностей промышленности для выполнения поставленной задачи”, – сказал Шойгу.

Далее совещание продолжилось в закрытом для прессы режиме.

НПО Машиностроения (входит в корпорацию “Тактическое ракетное вооружение”) – российский разработчик и производитель ракетного вооружения и космической техники. По имеющимся данным, на предприятии разработана гиперзвуковая ракета “Циркон”, предназначенная для вооружения многоцелевых атомных подводных лодок “Ясень-М” и “Хаски”, а также надводных кораблей. Кроме того, реутовское предприятие разработало и производит гиперзвуковой боевой комплекс “Авангард”, ракета которого развивает скорость около 27 Махов.

militarynews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.