Эксперты Белоруссии и России предлагают создать единый инфпортал соцуслуг

Беларусь Геополитика и безопасность Новости Общество Страна Экономика

 

Участники семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и РФ по вопросам строительства Союзного государства (СГ) на заседании в Минске предложили создать Единый информационный портал социальных услуг и предоставляющих их организаций и специалистов.

Как говорится в сообщении на сайте Парламентского собрания, тема заседания – “Основные направления развития социально-трудовых отношений в Республике Беларусь и Российской Федерации”.

Участники семинара отметили, что Россия и Беларусь активно двигаются к формированию единого рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Основными направлениями социального развития СГ отмечены деятельность по созданию рабочих мест, обеспечению занятости, безопасности и здоровья граждан, инвестированию в рабочую силу, образование, стимулирование высоких трудовых стандартов как условий конкурентоспособности.

По мнению участников заседания, для преодоления проблем на национальных рынках труда в ближайшее время необходима выработка мер, направленных на повышение качества рабочей силы и увеличение рабочих мест, смягчение структурных проблем национальных рынков труда в контексте социально-экономического и демографического развития стран в целом, их регионов и сфер экономики.

Также была отмечена важность роли молодежи в развитии общества. Создание условий, необходимых для профессиональной и трудовой самореализации молодых людей, признано приоритетной задачей Союзного государства. Важным фактором гармонизации социально-трудовых отношений в Союзном государстве названо содействие развитию института наставничества.

В выступлениях экспертов были высказаны предложения по разработке совместных образовательных программ, которые будут реализованы в образовательных организациях высшего и среднего специального образования Беларуси и РФ, с выделением грантов и стипендий на обучение из бюджета Союзного государства.

Кроме того, предложено создать объединенный союзный Банк данных представителей талантливой молодежи для её поддержки, обучения и приглашения на работу в сфере науки и образования.

По мнению участников мероприятия, целесообразно обеспечить равные условия работающим гражданам Республики Беларусь на территории России и работающим гражданам РФ на территории республики в отношении доступа к медицинским услугам не только экстренного характера, но и планового лечения и реабилитации. Это станет существенным шагом в дальнейшем обеспечении равных прав граждан Беларуси и России в сфере медицины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.