Эксперт о белорусских беспилотниках: подобные образцы в мире способны сделать не более 5 государств

Беларусь ВС Беларуси Геополитика и безопасность Новости Оружие Страна

Беспилотные летательные комплексы – достаточно наукоемкие и требуют наличия определенной научной базы. Об этом в проекте “В теме” на YouTube-канале БЕЛТА рассказал доктор военных наук, профессор Николай Бузин.

“Беспилотные летательные комплексы – достаточно наукоемкие и требуют наличия определенной научной базы, специализированного производства и мощной компонентной базы, которую сейчас имеют очень немногие государства. Что касается показа на Обуз-Лесновском полигоне, то из наиболее значимых образцов я бы обратил внимание на беспилотный ударный вертолет. Это уникальная разработка с точки зрения того, что данные образцы способны в мире сделать не более 5 государств. Мы делаем его самостоятельно”, – сказал Николай Бузин.

Это говорит об очень высоком технологическом уровне производства, подчеркнул военный эксперт. “Кроме того, данные образцы очень востребованы на современном поле боя. Но действующие на данный момент боевые образцы имеют только Соединенные Штаты Америки, и они ими не делятся даже со своими партнерами”, – отметил он.

“Используемые беспилотные ударные комплексы (обычные – самолетного типа) есть у многих государств. Но наша страна достаточно небольшая, и необходимости в ударном комплексе, который будет 24 часа находиться в воздухе, у нас нет с точки зрения решаемых задач. Вопросы нанесения поражения на дальность 300-400 км мы можем решить имеющимися средствами. То есть реально запускать в производство дорогостоящие ударные комплексы нерентабельно, с одной стороны. А с другой – они не будут настолько эффективны, как бы нам хотелось. Или, может быть, так эффективны, как для тех стран, которые планируют свои боевые наступательные действия”, – пояснил Николай Бузин.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.