Экс-премьер Израиля рассказал о 17 черновиках мирных переговоров

Геополитика и безопасность Мир Новости

Российская и украинская стороны подготовили около двух десятков черновиков мирных соглашений. Ни одно из них не было опубликовано. А переговоры были прерваны странами Запада.

Об этом заявил бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в интервью, опубликованном на его YouTube-канале.

Беннет рассказал, что выполнял роль посредника между Россией и Украиной в начале «спецоперации», но переговоры прервали страны Запада.

По словам политика, Запад и Россия имеют диаметрально противоположные картины реальности в контексте их геополитического противостояния. Он рассказал, что Запад представляет президента РФ Владимира Путина «империалистом, который стремится захватить как можно больше территорий».

«Сначала Грузия, потом еще что-то. Если мы не остановим его на Украине, он нападет на Польшу и Прибалтику», – выразил свое мнение Беннет, говоря про позиции Запада в отношении России.

О переговорах

28 февраля 2022 года на белорусской территории состоялись первые переговоры российской и украинской делегации, которые длились более пяти часов. По результатам встречи президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что Киев не получил желаемого результата.

Второй раунд переговоров прошел 3 марта также на территории Беларуси. В ходе встречи стороны договорились о создании гуманитарных коридорах для населения и возможном временном прекращении огня. По итогампомощник Зеленского Владимир Медицинский отметил, что это «существенный прогресс», а украинская сторона «не получила тех результатов, на которые рассчитывала».

8 ноября Владимир Зеленский озвучил новые условия, при которых будут возможны мирные переговоры с Россией. Среди них – восстановление территориальной целостности Украины, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, нанесенных войной, наказание каждого военного преступника и гарантии, что военные действия не повторятся.

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что российская сторона не выдвигает предварительных условий для мирных переговоров с Киевом, но ждет, чтобы «Украина проявила добрую волю».

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм, БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.