Эстонию по-прежнему “штормит”: поляки подключились к очередной фазе учений у границ РФ

Аналитика Армия Учения

В Эстонии началась очередная фаза ежегодных учений “Весенний шторм”. По традиции цель маневров – отработка отражения “российской угрозы”. В России уже отреагировали на учения вблизи границ.

В понедельник, 24 мая, стартовала очередная фаза международных учений Сил обороны Эстонии с союзниками по НАТО “Весенний шторм”. Ожидается, что маневры пройдут на суше, на море и в воздухе. Кроме того, в данном этапе учений примут участие военнослужащие из Польши.

“Присутствие поляков является четким сигналом о хороших союзнических отношениях между двумя странами. Мы сможем воспользоваться редкой возможностью поупражняться в защите береговой линии и противодействию кораблям”, – заявил командующий флотом ВМС Эстонии капитан-лейтенант Мати Терве.

В рамках данной фазы учений подразделения Сил Обороны на Хийумаа станут отрабатывать взаимодействие с морскими силами и ведение сухопутных операций. Принимающий участие в учениях флот также будет поддержан военной авиацией.

Со стороны ВМС Эстонии в маневрах принимают участие около 150 моряков, группа водолазов и пять кораблей: Wambola, Admiral Cowan, Sakala, Roland, Risto.

С польской стороны было переброшено два десантных корабля класса Lublin, которые доставили в Эстонию 52 военных специалиста и с десяток единиц техники, включая противокорабельные береговые пусковые установки.

Накануне в пятницу, 21 мая, президент Эстонии Керсти Кальюлайд ознакомилась с местом дислокации и проведения учений.

“Во время рабочих поездок по стране в последние недели мне неоднократно приходилось сталкиваться с разочарованием резервистов. Они были готовы приехать на “Весенний шторм”, но, как мы видим, их в десять раз меньше, чем прежде. Тем не менее их готовность принять участие в учениях говорит о том, что они гордятся быть резервистами”, – отметила Кальюлайд.

Кроме того, заместитель командующего Силами обороны и по совместительству руководитель учений генерал-майор Индрек Сирель представил президенту цель, сценарий и ход маневров. После этого Керсти Кальюлайд отправилась на Центральный полигон вооруженных сил, где она встретилась с военнослужащими 2-пехотной бригады и бойцами боевой группы НАТО, а также ознакомилась с возможностями нового противотанкового комплекса эстонской армии Spike.

В России уже дали оценку начавшимся учениям, отметив, что маневры пройдут в непосредственной близости от ее границ.

“Натовские подразделения находятся у российских границ, что является прямым нарушением Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и блоком от 1997 года”, – заявил военный эксперт Иван Коновалов, подчеркнув факт особенного увеличения ударной составляющей учений блока в Восточной Европе.

“Весенний шторм” – ежегодные контрольные учения Сил обороны, основная цель которых сводится к отладке взаимодействия между различными подразделениями. Отмечается, что в этом году, как и в прошлом, маневры проходят в меньшем масштабе в связи с пандемией коронавируса.

В общей сложности в этом году участвуют около 7000 военнослужащих Эстонии, США, Латвии, Польши, Италии, Франции, Дании и Великобритании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.