Эстония направит на польско-белорусскую границу 60 военнослужащих

Новости Регион

Эстония направляет на охрану польско-белорусской границы 60 военнослужащих, сообщил командующий Силами обороны страны генерал-лейтенант Мартин Херем (Martin Herem).

“Миграционный кризис на границе с Польшей показывает, что некоторые страны продолжают использовать миграцию как оружие. Урок польского кризиса состоит в том, что миграционное оружие, которое Россия использовала несколько лет назад, все еще находится в руках некоторых стран, и мы должны быть к этому готовы”, – сказал Херем каналу Эстонское телевидение.

По его словам, всего в Польшу на будущей неделе будет отправлено около 60 человек. В команду войдут саперы, разведчики, наблюдатели, интендантская служба. В их задачу войдут строительство и ремонт пограничных заграждений, поддержка пограничной службы и вооруженных сил Польши.

Как считает Херем, отказ СМИ в допуске на польскую границу является не цензурой, а мерой безопасности.

“Одной из причин, почему прессу держат подальше, состоит в том, что она непреднамеренно играет роль разведывательного элемента для другой стороны. Все, что мы видим по открытому телевидению, противная сторона умеет очень хорошо использовать. Там есть военная команда операторов камер и мы пополним ее. Это не цензурируемая информация, она отвечает интересам безопасности”, – сказал командующий Силами обороны.

При этом Херем, комментируя высказывания немецкого издания Die Welt со ссылкой на конфиденциальный документ Еврокомиссии, что Россия может начать принимать мигрантов через аэропорт Пскова и переправлять их до границ с Балтией, отметил, что “полученная информация не вызывает опасений”.

Он не исключил, что “теоретически у аэропорта Пскова все еще есть необходимая инфраструктура для реализации такого плана”. Херем выразил уверенность, что “Силы обороны Эстонии готовы быстро отреагировать на возможный кризис”.

interfax.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.