Эстонская армия из-за пандемии сталкивается с задержками поставок

Новости Регион

Коронакризис, проблемы в цепочках поставок и повсеместный рост цен усложнили обеспечение Сил обороны Эстонии новым оружием, пишет err.ee.

В последние годы в Эстонии были сделаны крупные инвестиции в армию. В частности, в страну поступили первые самоходные гаубицы из Южной Кореи, заключен договор на закупку противокорабельных ракет, начинается замена стрелкового оружия. Однако, как отмечает эстонское телевидение, закупки вооружений растут по всему миру, и возникает очередь даже на такие простые компоненты, как порох.

«В случае сроков поставок крупнокалиберных боеприпасов мы раньше говорили о 12, может быть, о 18 месяцах, а теперь они приблизились к двум годам», — сказал директор эстонского Центра государственных оборонных инвестиций Магнус-Валдемар Саар.

По его словам, сроки поставок вооружений вообще длинные — договоры на поставляемый сегодня товар были оформлены год назад. В свою очередь, это ведет к проблемам в обеспечении армии оружием — из-за повсеместного роста цен.

«Все компоненты дорожают. Есть проблемы с доступностью металлов, а также многих компонентов, производимых в Азии. На транспортном рынке очень сложная ситуация. Цены на доставку из Азии выросли в несколько раз», — пояснил Саар.

В компании Pro Lift, изготавливающей прицепы и командные пункты в раздвижных контейнерах, сообщили о задержках с поставками литых деталей и дефиците микрочипов для блоков управления. Такие блоки приходится менять и перепрограммировать. Сроки поставок часто сдвигаются, а их география простирается от США до Китая.

Сложная финансовая ситуация возникает и со строительством военной инфраструктуры. Новых зданий для нужд армии больше всего строится в военном городке в Тапа, а также на авиабазе Эмари, в городах Йыхви и Таллине. В Йыхви идет строительство здания для кадровых военных, смету которого составили в конце прошлого года, а строительство началось прошлой весной на фоне роста цен на материалы и их дефицита. Здание должно быть сдано в марте этого года.

«Изначально мы учли, что цены увеличатся на 5−10%. Но сегодня цены, например, на электричество выросли почти на 100%. Мы подали заказчикам заявки на получение дополнительного финансирования. К сожалению, ни одного положительного решения по этим заявкам пока не было вынесено», — сообщил глава сметного отдела компании Revin Grupp Микк Ялак.

В Центре оборонных инвестиций отметили, что из общего объема заказов на € 250 млн сроки поставок сдвинутся для заказов стоимостью около € 20 млн.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.