Эстонцы рассказывают, что если начнется война, они даже не заметят

Геополитика и безопасность Новости Общество Регион

Планы по расширению военного полигона Нурсипалу в Эстонии вызвали спор, аналогичный тому, что случился около 20 лет назад при расширение границ Центрального полигона Сил обороны.

По словам жителя Лясна Юрия Мильдеберга, когда-то выступавшего против расширения Центрального полигона Сил обороны, сейчас повседневная жизнь в их поселки похожа на войну – часто слышны шум от передвижения военной техники, вибрация и разрывы снарядов, передает “Актуальная камера”.

“Наш ребенок говорит, что если начнется война, то мы даже не заметим. Здесь проезжают машины с большими моторами работающими на дизеле, и они ужасно воняют. Много шума. Ощущается вибрация от звуковой волны от гаубиц, которая слышна на многие километры. Слышны автоматные очереди, но к ним уже привыкли и не так мешает”, – сказал Мильдеберг.

По оценке Сил обороны, со временем люди привыкли и стали более терпимо относиться к учениям на полигоне. Также военные сотрудничают с местными жителями.

“Поскольку полигон существует уже давно, то люди уже привыкли и знают, что военные там есть, они тренируются. Когда проходят большие стрельбы с использованием мощных орудий, то мы заранее предупреждаем местных жителей, что с такого по такое число будут проходить стрельбы и оповещаем людей, которые занимаются разведением скота. Это для нас очень важно”, – сказал специалист по сотрудничеству 1-ой пехотной бригады Оливер Труп.

Житель Лясна Юрий не верит, что расширение полигона в Нурсипалу уменьшит нагрузку на Центральном полигоне Сил обороны. Также он добавил, что нашел для себя философское утешение и советует жителям Нурсипалу бороться за свои права до конца.

“Это звучит логично, но если посмотреть, сколько рождается людей, сколько постоянно производится боеприпасов, то ясно, что есть куда расширяться. Я не уверен, что нагрузка здесь упадет. Я верю, что они найдут новые причины. Моя философия, что могло бы быть еще хуже. Ведь могла бы быть настоящая война. Полигон лучше, чем война. Первый совет это, конечно, не сдаваться, ведь для кого эту страну и землю держать?Конечно, для человека”, – заключил Мильдеберг.

Центральный полигон Сил обороны, занимает площадь около 12 000 гектаров.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм, БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.