Японское издание: За атаками «лучевым оружием» могут стоять Россия и Китай

Аналитика

Начиная с 2016 года и по настоящее время более 130 американских дипломатов и сотрудников ЦРУ были подвергнуты атаке некого “лучевого оружия” по всему миру. Как пишет автор статьи для японского издания Yahoo News Japan Макико Иидзука, за атаками на американцев может стоять Россия или Китай.

“Гаванский синдром”, а именно так назвали симптомы неизвестного воздействия, впервые появился у американских дипломатов на Кубе в 2016. Подвергнувшиеся атаке, как утверждается, неизвестного оружия, американцы испытывали сильное головокружение, усталость, головную боль, потерю памяти, слуха и зрения. Итогом этого стала эвакуация половины персонала американского посольства с острова.

В последующие годы “гаванский синдром” наблюдался у американских дипломатов в китайском Гуанчжоу, в Лондоне, а также снова на Кубе, но уже у канадских дипломатов, в некоторых странах бывшего Советского Союза, в частности, Грузии, Польше и России. Добрался он и до территории США, жалобы поступали от сотрудников Белого дома, испытывающих подобные симптомы.

По данным американских медиков, “гаванский синдром” может быть последствием облучения микроволновыми волнами, разрушающими нейтронные сети мозга. Источником же направленного излучения могут быть как приборы, установленные в помещениях, так и автомобили, а дальность воздействия достигать “нескольких миль”.

По версии автора, за атаками “лучевого оружия” на дипломатов США может стоять как Россия, так и Китай. В пользу этой версии, как считает японский автор, якобы говорит тот факт, что Россия “десятилетиями” разрабатывала микроволновое оружие. Не отстает от России и Китай, также разрабатывающий аналогичное оружие. А по информации британских СМИ, китайцы якобы использовали микроволновое оружие против индийской армии в пограничном конфликте.

Подводя итоги автор пишет, что у Вашингтона нет доказательств причастности к атакам России или Китая, но в ЦРУ уже создано специальное подразделение, которое будет расследовать все случаи воздействия микроволновым оружием и ловить русских с китайцами, применяющих его.

topwar.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.