Первая партия норвежской нефти прибыла в Новополоцк для переработки на ОАО «Нафтан», сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в пресс-службе концерна «Белнефтехим».
«Состав с первой партией норвежкой нефти утром в воскресенье прибыл на станцию «Новополоцк». После оформления необходимых документов нефть начнет поступать на НПЗ», — проинформировали в пресс-службе.
Как сообщалось, норвежское судно Breiviken доставило в пятницу в порт Клайпеды 80 тыс. тонн сырьевой нефти, предназначенной для белорусского нефтеперерабатывающего завода «Нафтан». Доставка ее до НПЗ осуществляется по железной дороге.
Представители Литовских железных дорог уточняли, что в сутки планируется отправляться по 90 вагонов или два состава по 40-50 вагонов каждый. Весь груз предполагается доставить в течение двух недель.
Поскольку Москва и Минск не заключили соглашение об условиях поставок нефти в 2020 году, Россия с 1 января остановила поставку нефти белорусским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ), хотя с 4 января поставки были частично возобновлены нефтяными компаниями группы «Сафмар» Михаила Гуцериева.
Белорусские власти сообщили, что предложения об импорте нефти они направили Балтийским странам, Польше, Украине, Казахстану и Азербайджану. Кроме того, по словам президента страны Александра Лукашенко, переговоры о поставках нефти ведутся также с США, Саудовской Аравией и ОАЭ.
21 января Лукашенко заявил, что страна будет добиваться того, чтобы ввозимая из России нефть составляла 30-40% всей потребности, а по 30% нефти она должна импортировать через Балтийские страны и Украину.
В прошлом году Беларусь импортировала из РФ 17,6 млн тонн нефти.
Источник: https://interfax.by/
В Китае вирус, а американцы в этом году вводят 20 млн тон сжиженного газа и направят в Европу. Больше некуда.Аналитики предрекают падаение цен на газ с теперешных $ 120 за 1000 кбм, до 80, когда начнет закрыватся салнцевыи газ.Что получается-до 1 марта РБ Путину платит $ 127, а после 152. Это как «союзному», а не союзные киркизы и армяне платят 175.
Придется белорусам покупать в Литве дешевыи газ.До Финляндии дошел газ из Клаипедского терминала.