Лидеры ЕС обсудят инцидент с самолетом Ryanair в Беларуси

Геополитика и безопасность Новости Регион

Лидеры ЕС обсудят сегодня инцидент с самолетом Ryanair в Беларуси и санкции против Минска.

Инцидент с пассажирским самолетом авиакомпании Ryanair станет центральной темой обсуждения на саммите ЕС 24 мая. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель. На повестке дня также будут вынесены предложения о санкциях в отношении официального Минска.

Власти стран ЕС пообещали, что случай с принудительной, как они считают, посадкой самолета не останется без последствий для белорусских властей.

«Глава Евросовета завтра поставит вопрос о насильственной посадке самолета Ryanair в Минске. Последствия и возможные санкции также будут обсуждаться на этой встрече», – говорится в сообщении официального представителя Шарля Мишеля.

Кроме того, представители парламентов США, Чехии, Латвии, Германии, Литвы, Ирландии, Польши и Великобритании выступили с предложением запретить все полеты над Беларусью после инцидента с посадкой в Минске самолета авиакомпании Ryanair.

Парламентарии восьми стран также предложили приостановить членство Беларуси в ICAO и запретить полеты над белорусской территорией, включая рейсы в страну и из нее до тех пор, пока не завершится расследование инцидента. Странам НАТО и ЕС рекомендовано ввести против Минска санкции и приостановить возможности страны использовать Интерпол и другие структуры для «организации атак на демократию».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.