16-го сентября, с рабочим визитом в Латвию прибыл заместитель командующего Командования по вопросам трансформации НАТО, генерал Мечислав Бенек (Польша), чтобы принять участие в церемонии открытии учения «Steadfast Pyramid 2012» и встретиться с руководителями оборонного ведомства.
В понедельник, 17-го сентября, генерал М.Бенек будет присутствовать на торжественной церемонии открытия учения «Steadfast Pyramid 2012» в Латвийской Национальной академии обороны, после чего в рамках встреч с государственным секретарём Министерства обороны Янисом Сартом и командующим Национальными вооружёнными силами, генерал-майором Раймондом Граубе, генерал М.Бенек обсудит актуальные вопросы безопасности и обороны НАТО, и Латвии в частности.
Уже сообщалось, что с 17-го по 21-е сентября в Латвии пройдёт учение «Steadfast Pyramid 2012», в ходе которого главное внимание будет уделено роли командира в процессе планирования операций и принятия решений, в свою очередь в рамках учения «Steadfast Pinnacle 2012», которое пройдёт с 24-го по 29-е сентября, внимание будет сконцентрировано на роли командира в процессе руководства операциями.