Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что Беларусь и Россия «не созрели» для того, чтобы полностью реализовать планы строительства Союзного государства.
«Мы значительно продвинулись за эти годы вперед, хотя мы не нашли в себе сил для реализации тех функций и того строительства, которые были предусмотрены договором», – заявил А.Лукашенко в интервью телеканалу Russia Today.
«В свое время мы выработали договор о строительстве Союзного государства. Если вы откроете его и посмотрите, вы увидите, что там есть определенный план действий по строительству этого Союзного государства, которое мы замыслили, и основные составляющие этого Союзного государства. Ну, вообще, как положено: общие органы управления, валюта, какова она будет и как, ну, и порядок действий», – напомнил белорусский президент. «Мы должны были провести референдум, на котором принять своеобразную конституцию этого образования. Выработать, да и принять, а как иначе? Хотя договор определенные элементы конституции содержит. И план. Ну, мы этот референдум не провели и соответствующую конституцию не приняли», – продолжил А.Лукашенко.
«Но мы со временем пришли к тому, что, наверное, мы не созрели еще до этого. Но процесс Союзного государства, его строительство, дал толчок очень интересному новому образованию: Таможенному союзу, а ныне Единому экономическому пространству, которые мы сейчас пытаемся преобразовать в Евразийский экономический союз», – подчеркнул президент Беларуси.
Он добавил, что «в мире вообще идет такой повсеместно процесс интеграции, образование союзов». «Везде происходят вот эти вот образования, для того чтобы в этой конкурентной борьбе выживать», – сказал А.Лукашенко.