У Евросоюза нет планов по предоставлению займов на помощь Италии и Испании, несмотря на растущую стоимость кредитования, с которой столкнулись эти страны.
Об этом во вторник заявила Шанталь Хьюз, представитель Еврокомиссии.
Власти Италии и Испании предпринимают необходимые меры для улучшения своей бюджетной ситуации, сказала Хьюз.
«Мы абсолютно уверены, что власти Испании предпримут все необходимые действия, — сказала она. – Вопрос о плане спасения не стоит на повестке дня».
«Ситуация в Италии очень похожа», — добавила она.
Также отсутствуют признаки того, что какая-либо из этих стран не принимет участия в следующем транше двухсторонней помощи для Греции, сказала Хьюз. Греция должна получить 5,8 млрд евро со стороны еврозоны и 2,2 млрд евро со стороны Международного валютного фонда в средине сентября.
Также не стоит на повестке дня предоставление помощи для Кипра после взрыва недалеко от крупнейшей электростанции, который привел к дефициту электроэнергии в стране. Проблемы страны также осложняет большой объем суверенного долга Греции, приобретенного банками Кипра, что поставило их под угрозу со стороны реструктуризации, согласованной лидерами еврозоны в прошлом месяце.