Беларусь вынуждена укреплять госграницу с Украиной. Об этом заявил сегодня председатель Госпогранкомитета Беларуси Леонид Мальцев в Палате представителей, представляя проект закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения пограничной безопасности».
«Вы сами видите, что сейчас мы вынуждены укреплять государственную границу с Украиной по понятным причинам», — сказал Леонид Мальцев. Он также отметил, что нужно привести правовое поле в соответствии с той обстановкой, которая складывается.
Вместе с тем глава погранведомства Беларуси, отвечая сегодня на вопросы журналистов в Палате представителей, сказал, что обстановка на границе с Украиной в целом спокойная, а усиление охраны сделано за счет резервов самого погранкомитета. Он опроверг информацию о том, что к границе подогнаны танки и бронетранспортеры: «Это глупость».
Леонид Мальцев добавил, что для контроля именно пограничной зоны, а не самой линии границы, задействованы милиция и внутренние войска. Пассажиропоток и поток транспортных перевозок на границе с Украиной уменьшился.