Американо-российские военно-морские антитеррористические учения с участием отряда кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во главе с ракетным крейсером «Варяг» начались в четверг в прибрежных водах Марианских островов, находящихся под юрисдикцией США, сообщил РИА Новости пресс-секретарь командующего ТОФ, капитан первого ранга Роман Мартов.
Отряд в составе флагмана ТОФ — гвардейского крейсера «Варяг», а также танкера «Иркут» и морского спасательного буксира после завершения крупномасштабных военно-морских учений у берегов Камчатки 20 сентября отправился в дальний морской поход, который проходит под командованием капитана первого ранга Сергея Жуги.
С 25 по 30 сентября отряд нанес визит в японский порт Майдзуру (остров Хонсю). После визита прошли японо-российские учения по оказанию помощи экипажу судна, который подал сигнал бедствия в открытом море. Из Японии отряд взял курс на Марианские острова, в порт Апра, куда прибыл 9 октября.
«В четверг, 13 октября отряд кораблей ТОФ завершил деловой визит в порт Апра и вместе с отрядом кораблей военно-морских сил США взял курс в открытое море, где пройдут совместные антитеррористические учения «Тихоокеанский орел-2011″, которые продлятся несколько суток», — cказал собеседник агентства.
По его словам, в четверг военные моряки России и США ¤проведут учение по совместному маневрированию. С наступлением темноты корабли совершат обмен световыми сигналами. Такие элементы маневров помогут морякам обеих стран взаимодействовать в любое время суток.
«Утром 14 октября начнется основная фаза «Тихоокеанский орел — 2011″. В ее программу включен ряд различных сценариев, в том числе — освобождение судна и экипажа, захваченного условными террористами. В программе учений и различные виды стрельб», — уточнил Мартов.
Он напомнил, что четыре года назад Марианские острова с визитом посетил большой противолодочный корабль ТОФ «Маршал Шапошников» и также принял участие в антипиратских маневрах.
«По окончанию американо-российских учений отряд кораблей ТОФ отправится в Канаду, где с визитом вежливости посетит порт Ванкувер. Вернется отряд кораблей в главную базу ТОФ — Владивосток — в начале декабря», — сообщил собеседник.
Современный ракетный крейсер «Варяг» — преемник одноименного легендарного корабля, экипаж которого прославился в годы русско-японской войны (1904-1905) в морском сражении у Чемульпо. Ракетный крейсер «Варяг» вооружен мощным многоцелевым ударным ракетным комплексом, который позволяет поражать надводные и наземные цели на значительном удалении.
Также в его арсенале находятся реактивные бомбометные установки, торпедные аппараты и несколько артиллерийских установок различного калибра и назначения. В НАТО российские корабли такого класса образно называют «убийцами авианосцев».