МИД Беларуси готов организовать экстренную встречу трехсторонней контактной группы в связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.
«Нас не могут не волновать нарушения режима прекращения огня на юго-востоке Украины, особенно в ситуации, когда уже запущен механизм регулярных прямых консультаций, когда появилась надежда на нахождение конкретных развязок по всему спектру проблем», — заявил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.
Он отметил, что Беларусь готова сделать все необходимое для того, чтобы стороны смогли найти решение спорных вопросов не на поле боя, а за столом переговоров. «Если для этого потребуется в срочном порядке организовать проведение новых встреч трехсторонней контактной группы, рабочих групп или в любых других форматах, Минск обеспечит проведение подготовительных мероприятий в самые сжатые сроки», — заявил пресс-секретарь.
С утра 3 июня сепаратисты пытались взять населенный пункт Марьинка вблизи Донецка, однако украинские войска отбили атаки. По информации Киева, террористы понесли серьезные потери. Есть жертвы среди мирного населения.
Как сообщил 5 июня координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook, «террористы подтянули к линии разграничения на Донбассе еще семь установок залпового огня БМ-21 «Град».
По информации агентства УНИАН, за прошлые сутки сепаратисты по меньшей мере 11 раз обстреляли позиции сил Антитеррористической операции из реактивных установок «Град», запрещенных Минскими соглашениями.
5 июня Украина созывает заседание Совета безопасности ООН «в связи с событиями в Марьинке и дерзким нарушением пророссийскими боевиками минских соглашений», сообщил постоянный представитель страны в ООН Юрий Сергеев на своей странице в социальной сети «Твиттер».