Контактная группа обсудит урегулирование конфликта на юго-востоке Украины 13 и 27 июля, сообщила журналистам пресс-секретарь полпреда самопровозглашенной Донецкой народной республики Дениса Пушилина Виктория Талакина.
«Заседание контактной группы в июле запланировано на 13 и 27 число»,- сказала В.Талакина.
Ранее первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко сообщила, что Трехсторонняя контактная группа проведет заседание 29 июня в Минске, на которой также будут заседать все подгруппы, кроме гуманитарной.
И.Геращенко пояснила, что украинская сторона настаивала на проведении видеоконференции на нынешней неделе из-за ухудшения ситуации в Донбассе.
«Очевидно, что ключевым будет вопрос безопасности», — сказала она.
При этом И.Геращенко считает, что заявления российской стороны о необходимости в первую очередь заняться политическими аспектами урегулирования ситуации являются попыткой шантажировать Украину, чтобы «еще раз и еще раз напомнить об амнистии, о других вопросах политического блока».
«Но Украина подчеркивает, что должны быть выполнены все пункты минских соглашений. И приоритетными и первоочередными идут именно блок по безопасности и гуманитарный блок», — заявила И.Геращенко.