Беларусь должна активизировать процесс присоединения к ВТО. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в эфире телеканала «Беларусь 1».
По словам министра, вступление в ВТО важно для экономического имиджа. Также членство в организации поможет Беларуси действовать по унифицированным международным правилам ВТО.
Владимир Макей обратил внимание на то, что сейчас на внешних рынках сложилась благоприятная ситуация для Беларуси. В этом году Беларусь увеличила экспорт почти на 2 миллиарда долларов, что составляет 23 процента от объема экспорта. Рост белорусского экспорта во многом произошел из-за подорожания продукции. Беларуси необходимо также наращивать фактические объемы экспорта.
Глава МИД напомнил о необходимости диверсификации внешнеэкономической деятельности. Беларусь, по его словам, должна сохранить традиционные рынки, такие, как рынок России, ЕАЭС и другие. При этом Беларуси следует активнее осваивать рынок Европы и стран дальней дуги, сообщают информагентства.